La Unió Musical de Muro única banda valenciana en el Certamen Flicorno d’Oro de Riva da Garda, Italia

Después de ganar el Certamen Internacional de Bandas ‘Ciudad de Valencia' del año 2016 en la Primera Sección, la Unió Musical de Muro es la única banda valenciana en participar en el prestigioso certamen italiano para orquestas de viento italiano ‘Flicorno d’Oro’.

La formación dirigida por Rafa García Vidal obtuvo el Primer Premio con 363.5 puntos en el Certamen Internacional de Bandas 'Ciudad de Valencia' el año 2016 y ahora vuelve a la escena internacional en este certamen en tierras italianas en el que interpretarán la obra de Carlos Pellicer, 'Sequences for band'.

 

 

 

Aquí está toda la programación del Certamen Flicorno d’Oro:

Categoria Libre

h. 15.30
High School Band Liceo Angeloni (TR) – I
Robert Macrey – An all-American suite
Klaus Badelt – Pirates of the Caribbean
h. 16.00 Banda de Musica de Abegondo – ES
E. Campos – Noites de lua na praia
Bernardo del Rio – Lenda de Montelongo – Camino de Foliada

3a Categoria

h. 16.40
Ferrari Schulblasorchester Meran (BZ) – I
Armin Kofler – Schmelzende Riesen
h. 17.20
Corpo Bandistico di Calavino e del Borgo di Vezzano (TN) – I
Jacob de Haan – Queen of the Dolomites

2a Categoria

h. 18.00
Orchestra di fiati G. Verga di Modica (RG) – I
Hardy Mertens – Heavenly flute player and dragon king

1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 18.45
Musikverein Werkskapelle Lenzing – AT
Thomas Doss – Of Castles and Legends

Concierto de apertura

h. 20.45
Brescia Wind Orchestra

Sábado 24:03:2018

3a Categoria

h. 08.30
Jugendblasorchester der Stadtkapelle Bad Griesbach – DE
Henk van Lijnschooten – Music Makes Friends

h. 09.10
APS Banda Musicale Corbium (RM) – I Marco Somadossi – Aqva

h. 09.50Banda da Fodom (BL) – I Marco Somadossi – Maite

h. 10.30
Banda giovanile Melicucco (RC) – I Andrew Boysen – Urban Scenes

h. 11.10
Kreisorchester Lichtenfels – DE Jacob de Haan – Virginia

h. 11.50
Civica Filarmonica Morbio Inferiore TI – CH Steven Reineke – Fate of the Gods

2a Categoria

h. 12.45
Musikverein Gaspoltshofen – AT Thomas Doss – Alpina Saga

h. 13.30
Banda d’Istituto del Liceo “Veronica Gambara” di Brescia (BS) – I Norman dello Joio – Satiric Dances

h. 14.15
Musikverein Pennewang – AT Frizt Neuböck – Alcatraz

h. 15.00
Jugendblaskapelle Sonthofen e.V.- DE Masanori Taruya – A Golden Apple

h. 15.45
Echo du Mont Charvin, Harmonie d’Ugine – FR Jacob de Haan – Virginia

h. 16.30
Orchestra fiati “L. Vinci” di Roccabernarda (KR) – I Frank Erickson – Toccata for Band

1a Categoria

h. 17.15
Stadtjugendkapelle Zirndorf – DE Gustav Holst – Second Suite in F-Dur

h. 18.05
Banda Musicale “Felice e Gregorio Fontana” di Pomarolo (TN) – I Franco Cesarini – Images of a City

Categoría Superior

h. 19.00
Blasorchester der Jugendmusik Kreuzlingen – CH James Barnes – Danza Sinfonica
h. 20.00 Bartók Concert Wind Band – HUN
Respighi-Cesarini – Antiche Danze ed Arie
h. 21.00 Uniò musical de Muro – ES
Carlos Pellicer – Sequences for band

Categoría de excelencia

h. 22.00 Filarmonica Sestrese (GE) – I
Jan Van der Roost – Spartacus
h. 23.00 Bläserphilharmonie der Stadtkapelle Wertingen e.V.- DE
Philip Sparke, Dance Movements.

Domingo 25.03.2018

3a Categoria

h. 08.30 Orchestra di fiati del Cilento (SA) – I
Robert Sheldon – Coreography
h. 09.10 Sociedade Filarmonica Olhalvense – PT
Pedro Pires – Mare Clausum
h. 09.50 Associazione filarmonica Don Tranquillo Pietta di Passirano (BS) – I
James Swearing – Invicta
h. 10.30 Orchestra Fiati di Casalbuttano e Offanengo (CR) – I
Franco Cesarini – Piccola Suite Italiana
h. 11.10 Corpo Bandistico Caravaggio (BG) – I
Robert Sheldon – A Longford legend
h. 11.50 Blasmusik Gebenbach – DE
Antonio Rossi – Kepler
h. 12.30 Jugendkapelle der Stadtkapelle Crailsheim – DE
Lorenzo Pusceddu – Consonantia

1a Categoria

h. 13.30 Banda Comunale “Città di Villa Santo Stefano” (FR) – I
James Barnes – Impression of Japan
h. 14.20 Harmonie Chablaisienne de Thonon et du Leman – FR
Alfred Reed – Hounds of Springs
h. 15.10 Stadtkapelle Bad Wurzach – DE
Philip Sparke – Jubilee Overture
h. 16.00 Jugendorchester Oberfranken im Nordbayerischen Musikbund – DE
Stephen Reineke – Pilatus
h. 16.50 Musikverein Brigachtal 1908 e.V. – DE
Franco Cesarini – Dynamic Ouverture
h. 17.40 Corpo Bandistico Città di Bussolengo (VR) – I
Philip Sparke – Invictus
h. 18.30 Orchestra giovanile di fiati “Giuseppe Scerra” di Delianuova (RC) – I
Johan de Meij – Aquarium

Entrega de premios

h. 21.00 Palazzo dei Congressi – Sala 1000

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Enero 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31