NBM hará la grabación oficial del 40º Certamen de Bandas de la Comunitat Valenciana

El estudio de grabación 'Nuestras Bandas de Música' ha sido seleccionado de nuevo para realizar la grabación oficial de audio del 40º Certamen de Bandas de la Comunitat Valenciana, que se celebrará el próximo fin de semana del 3 y 4 de noviembre en el Palau de les Arts.

 

 

La calidad de las grabaciones de años anteriores y las buenas críticas a nuestro trabajo han hecho posible ser de nuevo elegidos para este importante compromiso.

Nuestros equipos técnicos realizarán una grabación de audio multipista de todas las obras que se interpreten en cada sección. Una vez editadas y masterizadas las grabaciones, el Instituto Valenciano de Cultura -organizador del concurso autonómico de bandas- entregará gratuitamente a cada sociedad musical una copia máster de su actuación en formato CD.

En este certamen concursan las bandas ganadoras absolutas de cada sección de los Certámenes Provinciales de Alicante, Castellón y Valencia. El jurado estará formado por Josep Vicent Egea Insa, Beatriz Fernández Aucejo, Salvador Sebastià López, María Pilar Vañó Bacete y José Suñer Oriola.


PROGRAMA

Dissabte, 3 de novembre

QUARTA SECCIÓ – 10:30 h

*Obra obligada: Trafalgar
Javier Pinto

Unión Musical San Bartolomé de Orihuela

Pasdoble: Gibraltar
R. Waterer

Obra lliure: Avern
Saül Gómez Soler

Director: Eduardo Maciá Campillo

Associació Artístico Musical Sant Blai de Potries

Pasdoble: La flor del taronger
Miguel Asins Arbó

Obra lliure: Nautilus
Juan L. Roig

Director: Adrián Ronda Sampayo

Sociedad Musical de Geldo

Pasdoble: El tio Caniyitas
Ricardo Dorado

Obra lliure: The ghost ship
José Alberto Pina

Director: Salvador Andrés Rivas Gil


TERCERA SECCIÓ – 16:30 h

*Obra obligada: Stonage
Sara Galiana

Sociedad Artístico Musical de Castellnovo

Pasdoble: Gloria al pueblo
Perfecto Artola

Obra lliure: Van Gogh Portraits
Aldo Rafael Forte

Director: Ricardo Bolos Pérez

Agrupación Musical de Montesinos

Pasdoble: Agüero
José Francisco Ribate

Obra lliure: Golden Land
Saul Gómez

Director: José Vicente Pérez Pérez

Unión Musical de Higueruelas

Pasdoble: Musical Apolo
Amando Blanquer

Obra lliure: Taj Majal
Hugo Chinesta

Director: Josep Domínguez Martín


Diumenge, 4 de novembre

SEGONA SECCIÓ – 10.30 h

*Obra Obligada: Images
José Suñer Oriola

Unió Instructivo Musical “La Esmeralda” d’Almassora

Pasdoble: Cristina Pastor
Vicente Ortiz Gimeno

Obra lliure: Expedition
Óscar Navarro

Director: Víctor Alapont

Centre Artístic Cultural “Verge de la Pau” d'Agost

Pasdoble: Música y vinos
Manuel Morales Martínez

Obra lliure: Symphony n.º 2 – Theogonic
Andrés Valero Castells

Director: José Vicente Algado Climent

Sociedad Musical La Paz de Siete Aguas

Pasdoble: La Paz de Sieteaguas
Manuel Bernal Nieto

Obra lliure: Poeme du Feu
Ida Gotkovsky

Director: Borja Martínez Alegre


PRIMERA SECCIÓ – 16.30 h

*Obra obligada: Concerto for winds
José Ignacio Blesa Lull

Societat Musical La Lira Fontiguerense de la Font de la Figuera

Pasdoble: Goya
Julian Palanca

Obra lliure: El Jardín de Hera
José Suñer Oriola

Director: David Penadés Fasanar

Associació Musical “Ciutat de Benicarló” de Benicarló

Pasdoble: María del Mar Anglés
Pablo Anglés Galindo

Obra lliure: The composer of Storms, 3dr Symphony
J.I. Blesa -Lull

Director: Pablo Anglés Galindo

Societat Musical Banyeres de Mariola

Pasdoble: Sit de Plata
José Rafael Pascual Vilaplana

Obra lliure: Leonardo Dreams
Saül Gómez Soler

Director: José Francisco Mira Marín

 

 

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Septiembre 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline