Programa completo del 38 Certamen de Bandas de la Comunitat Valenciana

Ya conocemos el programa completo del 38º Certamen de Bandas de Música de la Comunitat Valenciana que tendrá lugar los días 22 y 23 de octubre en el Palau de les Arts Reina Sofia de Valencia.

Como todos los años, participarán en este Certamen las bandas de música que hayan obtenido el Primer Premio con Mención de Honor en las respectivas secciones del último Certamen Provincial que organizado por cada una de las Diputaciones Provinciales de la Comunidad Valenciana.

En esta edición, el jurado estará compuesto por Amparo Edo Biol, Dúnia Pérez Alcaráz, Manel Barea Cervera, Rafael Sanz- Espert y Vicent Pelechano Barberá.

Un año más el Estudio de Grabación NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA ha sido seleccionado para la grabación de este importante evento en el que compiten las bandas ganadoras de los tres certámenes provinciales: Alicante Castellón y Valencia.

El orden de actuación se ha decidido por sorteo, quedando así el programa:

38 CERTAMEN DE BANDES DE LA COMUNITAT VALENCIANA
AUDITORI DEL PALAU DE LES ARTS REINA SOFÍA

DISSABTE 22 D'OCTUBRE . 15.30 H

QUARTA SECCIÓ

Obra obligada: “ Druids” de Javier Pinto Bañuls

AGRUPACIÓ MUSICAL  EL DELIRIO DE GORGA
Pasdoble: “ Llíria” de José María martín Domingo
Obra lliure : “ Kraken” de Hugo Chinesta
Director: Miquel Nadal Bonet

ASSOCIACIÓ MUSICAL SANT JORDI DE SANT JORDI DEL MAESTRAT
Pasdoble: “ Mis Revoleras” de Francisco Signes
Obra lliure: “Overture to a New Age”
Director: Pascual Arnau Beltran

LIRA MUSICAL DE SALEM
Pasdoble: “CXXV” Aniversari de Juan Alborch Miñana
Obra lliure: “ Chess” de Johan de Meij
Director: Ernesto Micó Ferri

TERCERA SECCIÓ

Obra obligada: “ La batalla de La Rochelle” de Jordi Peiró Marco

UNIÓ MUSICAL SANTA CECÍLIA DE XILXES
Pasdoble: “Mis Revoleras” de Francisco Signes
Obra lliure: “ El jardín de las delicias” de Miquel Ferrandis
Director: Gaspar Genovés Pitarch

AGRUPACIÓ MUSICAL DE BENEIXIDA
Pasdoble: “Ámbar” de Laureano Climent
Obra lliure: “Taj Mahal” de Hugo Chinesta
Director: Azael Tormo Muñoz

UNIÓN MUSICAL DE REDOVAN
Pasdoble: “Traner” de Rafael Talens Pelló
Obra lliure: “ Saga Candida” Bert Appermont
Director: Miguel Monera Martínez

DIUMENGE 23 D'OCTUBRE. 10.00 H

SEGONA SECCIÓ

Obra obligada : “ Jaque a la Reina” de Juan-Gonzalo Gómez de Val

ASSOCIACIÓ MUSICAL LA FILHARMÒNICA ALCUDIANA DE L'ALCÚDIA
Pasdoble: “Vestigis d'Art” de Sergi Pastor Puchol
Obra lliure: “ Chamber Symphony n 1” de José Suñer - Oriola
Director: Sergi Pastor Puchol

UNIÓ MUSICAL DE VILAFRANCA
Pas doble: “La marxa de 1941” de John Williams
Obra lliure: “Quatre interludis marins” de Benjamin Britten
Director: Pau Monfort Pitarch 

UNIÓN MUSICAL DE BIGASTRO
Pas doble: “Los Barbas” de Ferrer Ferran
Obra lliure: “Sidus” de Thomas Doss
Director: Diego Carrillo Soler

DIUMENGE 23 D'OCTUBRE. 16.00 H

PRIMERA SECCIÓ

Obra obligada : “Flor de Mayo “ de Amparo Edo Biol 

UNIÓ MUSICAL DE CARLET
Pasdoble: “Roberto Forés” de Ferrer Ferrán
Obra lliure: “ “The Great Spirit” de Ferrer Ferran
Directora: Beatriz Fernández Aucejo                   

SOCIEDAD MUSICAL DE SEGORBE
Pas doble: Esther Nieja” de José Antonio Rebollar
Obra lliure : “Miticaventura” de Ferrer Ferran
Director: Josep Miquel Martínez Giménez

SOCIEDAD MUSICAL LA AMISTAD DE VILLAFRANQUEZA
Pas doble: “Cent anys” de Ramón garcía Soler
Obra lliure: “Entornos” de Amando Blanquer Ponsoda
Director: Eduardo Peris Signes

 

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Agosto 2020
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline