Programa completo del 132º Certamen Internacional de Bandas ‘Ciudad de Valencia’

Este será el programa completo de todas las bandas que actuarán en el 132º Certamen Internacional de Bandas de Música 'Ciudad de Valencia' los próximos 19, 20, 21 y 22 de julio.

 

 

SECCIÓN TERCERA
Jueves 19 de Julio
Obra Obligada: "Sagittarius" de Guillermo Ruano
Palau de la Música 17'00 h

AMIGOS DE LA MÚSICA DE DURCAL (GRANADA)
Director: Ángel Hernández López
Pasodoble: "Dúrcal, Perla del Valle"" de Manuel Garín Borrego
Obra libre: "Symphonic Variations" de Jacob de Haan

UNIÓ MUSICAL "LA PRIMITIVA" DE CASTELL DE CASTELLS (ALICANTE)
Director: José Rafael Albert Guerola
Pasodoble: "A Castells" de José Rafael Pascual Vilaplana
Obra libre: "Qastal" de Saül Gómez Soler

BANDA MUNICIPAL SOACHA - CUNDINAMARCA (COLOMBIA)
Director: Guillermo Escobedo Rodríguez
Pasodoble: "La Calle Mayor" de Luis Serrano Alarcón
Obra libre: "Lament" de Francisco Tamarit

SOCIEDAD MUSICAL SANTA CECILIA DE CHERA (VALENCIA)
Director: Santi Miguel
Pasodoble: "La Morenica" de Manuel Carrascosa
Obra libre: "Vesuvius" de Frank Ticheli

A LIRA DE RIBADAVIA (OURENSE)
Director: Xabier Oliveira Blanco
Pasodoble: "Brisas del Tea" de Iñaki Lecumberri
Obra libre: "Terra de Reis" de Pere Sanz Alcover

SOCIETAT RECREATIVA MUSICAL D'ALTEA LA VELLA (ALICANTE)
Director: Andrés Colomina Bernabeu
Pasodoble: "Rodríguez Cases" de José Aparicio Peiró
Obra libre: "Trips" de Óscar Navarro

ENSEMBLE DE DOLÇAINA I PERCUSSIÓ DE LA CIUTAT DE VALÈNCIA (VALENCIA)
(Banda Invitada)
Director Artístico: Fernando Cantó Salinas
Director Invitado: Pasqual Salort Aguilar

Programa:

"Germanies" (I.- La Crida; II.- La Pregaria; III.- La Contenda) de José Rafael Pascual-Vilaplana
"Esclafamuntanyes" de Saül Gómez Soler
"Maco" de Fernando Cantó Salinas (*)
"La Cremadella" (Estreno Absoluto) de José Rafael Pascual-Vilaplana (*)
"Als Zuavos" (Estreno Absoluto) de Fernando Cantó Salinas (*)
"Dinàmics" (Estreno Absoluto) de Francisco Valor Llorens (*)

(*) Con la colaboración del CPM Mestre Molins de Quart de Poblet


SECCIÓN SEGUNDA
Viernes 20 de Julio
Obra Obligada: "Un Deber De Amor" de Vicente Ortíz Gimeno
Palau de la Música 17'00 h

AGRUPACIÓ MUSICAL LOS MONTESINOS (ALICANTE)
Director: José Vicente Pérez Pérez
Pasodoble: "Fina Blasco" de Rafael Talens Pelló
Obra libre: "Symphony nº 1. Gilgamesh (mov. 1, 2 y 3)" (I.- Gilgamesh & Enkidu; II.- Battle of Titans; III.- Adventures in the Forest) de Bert Appermont

SOCIETAT MUSICAL "LA ARMÓNICA" DE COX (ALICANTE)
Director: Gonzalo Berná Pic
Pasodoble: "Las Arenas" de Manuel Morales Martínez
Obra libre: "Derivations" de Marco Pütz

UNIÓ MUSICAL POZUELO DE ALARCÓN (MADRID)
Director: Carlos Herrero Belda
Pasodoble: "La Kermés de las Vistillas" de José M. Martín Domingo
Obra libre: "Third Symphony (mov. 2º y 4º)" de James Barnes

UNIÓN MUSICAL DE TORRE PACHECO (MURCIA)
Director: Antonio García Gil
Pasodoble: "Coplas Murcianas" de Manuel Massotti Littel
Obra libre: "States of Mind (mov. 2º y 3º)" (II.- Pathos; III.- Ethos) de Teo Aparicio Barberán

SOCIETAT ARTÍSTICA MUSICAL DE BENIFAIÓ (VALENCIA)
Director: José Vicente Leal Mora
Pasodoble: "Fina Blasco" de Rafael Talens Pelló
Obra libre: "Sinfonía nº1: Marea Negra" (I.- Espertar nas Rías Baixas; II.- Prestige, o afundimento; III.- Marea Negra; IV.- Marea Branca) de Antón Alcalde Rodríguez

SYMPHONISCHES BLASORCHESTER KREUZLINGEN (SUIZA)
Director: Stefan Roth
Pasodoble: "Hispano-Suiza" de Emilio Esteban Roja de Broma
Obra libre: "Praise Jerusalem" de Alfred Reed

NINETIES TROMBONE ENSEMBLE (VALENCIA)
(Banda Invitada)
Director: Daniel Perpiñán Sanchis

Programa:

"White Sands" de R. Mollá Albero
"Osteoblast" de Derek Bourgeois
"De Cai" de Pascual Piqueras (Arr. Pascual Piqueras)
"María de Buenos Aires" de Astor Piazzola (Arr. Steven Verhelst)
"Suspiros de España" de Antonio Álvarez Alonso (Arr. Miguel García)
"Latin District" de Jérome Naulais

 


SECCIÓN PRIMERA
Sábado 21 de julio
Obra Obligada: "Joglaresca" de Francisco Bort Ramón
Palau de la Música 17'00 h

BANDA DE MÚSICA MUNICIPAL DE SILLEDA (PONTEVEDRA)
Director: Rafael Agulló Albors
Pasodoble: "Música y vinos" de Manuel Morales Martínez
Obra libre: "Where Angels fly" de Kevin Houben

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE PUNTA UMBRÍA (HUELVA)
Director: Francisco Andrés De La Poza Curiel
Pasodoble: "Triana" de Santiago Lope
Obra libre: "Arafo, Ensueño de un Paraíso" de Ferrer Ferran

ARMAB - ASSOCIAÇAO RECREATIVA E MUSICAL AMIGOS DA BRANCA (PORTUGAL)
Director: Paulo Martins
Pasodoble: "Amigos da Branca" de Teo Aparicio-Barberán
Obra libre: "Segunda sinfonía (mov. 1º, 3º y 4º)" de Luís Serrano Alarcón

BEZIRKSJUGENDORCHESTER KIRCHDORF (AUSTRIA)
(Banda Invitada)
Director: Christoph Pamminger & Gottfried Rapperstorfer
Programa:

"Sinfonietta Nr 2 (mov. 1º y 2º)" de Fritz Neuböck
"Donauwalzer" de Johann Strauss Sohn
"Teufelstanz - Danse Diabolique" de Josef Hellmesberger
"Nottingham" de Wolfgang Amadeus Mozart
"Blackout" de Thomas Doss
"Saxpack" de Otto M. Schwarz (Solista: Stephanie Schoiswohl)
"Consolat de Mar" de Ferrer Ferran


SECCIÓN DE HONOR
Domingo 22 de julio
Obra Obligada: "Sinfonietta #1" de Bart Picqueur
Palau de la Música 17'00 h

JOVE BANDA SINFÓNICA DE LA FEDERACIÓ DE SOCIETATS MUSICALS DE LA COMUNITAT VALENCIANA (VALENCIA)
Director: Saül Gómez Soler
"Lo Cant del Valencià" de Pedro Sosa
"Ballets" (Selección) de Miguel Asins Arbó
"Phobos" de José Suñer Oriola

SOCIETAT MUSICAL INSTRUCTIVA SANTA CECILIA DE CULLERA (VALENCIA)
Director: Carlos Garcés Fuentelsaz
Pasodoble: "Las Arenas" de Manuel Morales Martínez
Obra libre: "Nemesis, Metàfora Sinfónica" de José Suñer Oriola

UNIÓ MUSICAL DE TORRENT (VALENCIA)
Director: Frank de Vuyst
Pasodoble: "Música y vinos" de Manuel Morales Martínez
Obra libre: "Images Diaboliques" (I.- Danse Satanique; II.- Fantasmagorie) de Alexandre Kosmicki

BANDA MUNICIPAL DE VALENCIA - (Banda Invitada)
Director: Rafael Sanz-Espert

Programa:

"Marxa del Rei Barbut"* de Matilde Salvador
"With Heart and Voice" de David Gillingham
"Malaguenya de Barxeta" (Versión Obrint Pas) de Azael Tormo
"Rhapsody for Talents" de G. Castro D'Addona

(*) En conmemoración del centenario del nacimiento de la compositora.


Además, el jurado estará formado por Carlos Pellicer, Eva Lopszyc, Mercedes Zavala, Thomas Doss y François Boulanger.

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Agosto 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline