Programa de actuaciones del Pre-certamen del CIBM ‘Ciudad de Valencia’ 2018

Los días 16, 17 y 18 de julio se celebran los conciertos pre-certamen del Certamen Internacional de Bandas de Música 'Ciudad de Valencia' en diferentes puntos de la ciudad.

Estos son los programas de los diferentes conciertos:


Lunes 16 de Julio

Tramo 13 del Río 20:00 h
CENTRE INSTRUCTIU I MUSICAL DE MASSANASSA (VALENCIA)
Director: José Miguel Pérez Alemany

Programa:

Iª Parte
"Paco Sirvent" de Cristóbal Mora
"Alhakem" Marcha Mora de Ignacio Sánchez
"La Oreja de Oro" de Mariano San Miguel
"Creu Daurà" Marcha Cristiana de Francisco Valor Llorens
"Ópera Flamenca" de Luís Araque

IIª Parte
"La Puerta Grande" de Elvira Checa
"Caravana" Marcha Mora de Pedro Joaquín Francés
"Jabugo" de Abel Moreno
"Cid" Marcha Cristiana de Pedro Joaquín Francés
"Fiesta en la Caleta" de Jaime Teixidor

 

Jardín Central (Avinguda Alfahuir nº 45) - Benimaclet - 22:30 h
SMUP LATIN BAND (VALÈNCIA)
Director: Luis Chávez Gainza

Programa:

"Como Fué" de Buena Vista Social Club. Son trece orquesta
"Lágrimas Negras" de Oscar Sempere Francés
"La Bilirrubina" de Juan Luis Guerra (Arr. Randall Monasterio)
"Piel Canela" de Bobby Capó (Arr. Jimmy Alexander Ramos Acevedo)
"Para Que Sepas" de Juan Luis Guerra
"Carnaval" de Víctor Daniel
"Yo No Se Mañana" de Jorge Luis Piloto y Jorge Villamizar (Arr. Daniel Menjivar)
"Oye Como Va" de Tito Puente (Arr. Daniel Menjivar)
"Flor Pálida" de Marc Anthony (Arr. Ameth Cedeño)
"Mesita de Noche" de Juan Luis Guerra
"Carita de Pasaporte" de Alexander Abreu

 

 

 

Martes 17 de Julio

Ermita de Vera - Malvarrosa - 20:00 h
ENSEMBLE DE METALLS DE LA S.M. "LA PRIMITIVA" DE RAFELBUNYOL (VALENCIA)
Director: Pere Joan Llopis Sancho

Programa:

Iª Parte
"Three Bass Cats" de Chris Hazell
1 Mov. "Mr. Jums"
2 Mov. "Black Sam"
3 Mov. "Borage"

"A Londoner In Mew York" de Jim Parker
1 Mov. "Echoes Of Harlem"
2 Mov. "The Chrysler Building"
3 Mov. "Grand Central"
4 Mov. "Central Park"
5 Mov. "Radio City"

IIª Parte
"Atlántida" de Jesús Orón
"Fogo da Mulata" de Enrique Crespo

 

Plaza de la Virgen - 22:30 h
UTM - UNIÓ TEMPORAL DE MÚSICOS (VALENCIA)
Director: Rafael Lasso Gómez-Zurdo

Programa:

"Malagueña - Benny Goodman" de Ernesto Lecuona (arr: Naohiro Iwai)
"Pachoncita" de Oscar Navarro; Bateria: Sergi Aparisi Pechuan
"Yakka" de Jose Rafael Pascual - Vilaplana; Director : Alejandro Ruiz Alegre
"Bolero Per A Lluis" de Azael Tormo Muñoz; Fliscorno Solista : Hector Román Llopis
"Roperia Ximo" de Francisco Valor Llorens
"Jesús Duque" de Francisco Jose Martinez Gallego
"Mambo (West Side Story)" de Leonard Bernstein (Arr. M.Sweeney)
"El Racó De L´Or" de Saül Gómez Soler


Miércoles 18 de Julio

Mercado de Colón 20:00 h
VALENCIA YOUTH WIND ENSEMBLE (VALÈNCIA)
Director: Evan Feldman

Programa:

"Good Feeling" de David Rivas
"Orbis" de Kevin Houben
"Fuegos del alma (Obertura Sinfónica)" de Ferrer Ferrán
"Don Ricardo" de Gabriel Musella
"Wayfaring Stranger" de Chistopher Nelson
"Satiric Dances for a Comedy by Aristofanes" de Norman Dello Joio
"Rikudim" de Jan van der Roost
Bis: "L'Entrà de la Murta" de Salvador Giner (rev. Enrique Barrachina)


Jardín Central (Calle Guardia Civil nº 22) - Benimaclet - 22:30 h
LA LIRICA BIG BAND (VALÈNCIA)
Director: Kako Rubio

Programa:

"The Chicken" de Gordon Goodwin
"Beautiful Love" de Victor Young
"Basie Street Ahead" de Sammy Nestico
"Summer Time" de George Gershwin
"The Jazz Police" de Gordon Goodwin
"Muñequita Linda" de Maria Grever
"Count Bubba" de Gordon Goodwin
"Sing Sing Sing" de Louis Prima

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Diciembre 2018
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline