Resultados completos del Certamen Internacional de Bandas ‘Ciudad de València’

Estos son los resultados completos de la 132ª edición del Certamen Internacional de Bandes de Música "Ciutat de València" 2018 celebrado entre el 19 y el 22 de julio en el Palau de la Música.

 

 

Resultados de la Sección de Honor:

Primer Premio con Mención de Honor para la Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (València) con 374,5 puntos dirigida por Carlos Garcés.

Segundo Premio para la Unió Musical de Torrent (València) con 363 puntos dirigida por Frank de Vuyst.


Resultados de la Sección Primera:

Primer Premio para L’Armab - Associaçao Recreativa e Musical Amigos da Branca (Portugal) con 370 puntos, bajo la batuta de Paulo Martins.

Segundo Premio para la Banda de Música Municipal de Silleda (Pontevedra) con 340’5 puntos, dirigida por Rafael Agulló Albors.

Tercer Premio para la Banda Municipal de Música de Punta Umbría (Huelva) con 325 puntos, dirigida por Francisco Andrés De La Poza Curiel.


Resultados de la Sección Segunda:

Primer Premio para la Symphonisches Blasorchester Kreuzlingen (Suiza), con un total de 375,5 puntos bajo la dirección de Stefan Roth.

Segundo Premio para la Societat Musical "La Armónica" de Cox (Alicante) con 347 puntos, dirigida por Gonzalo Berná Pic.

Tercer Premio para la Societat Artística Musical de Benifaió (València) con 332 puntos, dirigida por José Vicente Leal Mora.


Resultados de la Sección Tercera;

Primer Premio para la Lira de Ribadavia de Ourense (Galicia) con 354 puntos, dirigida por Xavier Oliveira Blanco.

Segundo Premio para la Banda Municipal Soacha – Cundinamarca (Colòmbia) con 346 puntos, dirigida por Guillermo Escobedo Rodríguez.

Tercer Premio para la Sociedad Musical Santa Cecilia de Chera (Valencia) con 320 puntos, dirigida por Santi Miguel.


Concursaron las siguientes bandas:

Sección de Honor: Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (València) y Unió Musical de Torrent (València). Agrupaciones invitadas: Jove Banda de la FSMCV y la Banda Municipal de València, que estará dirigida per Rafael Sanz-Espert, su nuevo titular.

Sección Primera: Banda de Música Municipal de Silleda (Pontevedra), Banda Municipal de Música de Punta Umbría (Huelva) y Armab - Associaçao Recreativa e Musical Amigos da Branca (Portugal). Agrupación invitada: Bezirksjugenorchester Kirchdorf de Austria.

Sección Segunda: Agrupación Musical Los Montesinos (Alicante), Sociedad Musical "La Armónica" de Cox (Alicante), Unión Musical Pozuelo de Alarcón (Madrid), Unión Musical de Torre Pacheco (Murcia), Societat Artística Musical de Benifaió (València) y Symphonisches Blasorchester Kreuzlingen (Suiza). Agrupación invitada: Nineties Trombone Ensemble.

Sección Tercera: Amigos de la Música de Dúrcal (Granada), Unió Musical "La Primitiva" de Castell de Castells (Alicante), Banda Municipal Soacha – Cundinamarca (Colombia), Sociedad Musical Santa Cecilia de Chera (València), A Lira de Ribadavia (Ourense) y Societat Recreativa Musical d'Altea la Vella (Alicante). Agrupación invitada: Ensemble Dolçaina i Percussió de la Ciutat de València.

El jurado ha estado formado por la compositora Mercedes Zavala, la compositora y directora Eva Lopszyc (Argentina), el director Françoise Boulanger (Francia) y los compositores Carlos Pellicer Andrés y Thomas Doss, (Austria). 

 

 

 

 

 

 

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Agosto 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline