Programa completo del Certamen Internacional de Bandas ‘Ciudad de Valencia’ 2019

Ya se conocen los programas completos que interpretarán todas las bandas participantes en la 133 edición del Certamen Internacional de Bandas de Música 'Ciutat de València' 2019 del 18 al 21 de julio en el Palau de les Arts.

SECCIÓN TERCERA
Jueves 18 de Julio
Palau de les Arts Reina Sofía 17'00 h

Obra Obligada: "Los Últimos Días de Troya" de David Rivas

 

 

BANDA DE MÚSICA DE POZOHONDO (ALBACETE)
Director: Joaquín Sánchez Marcos
Pasodoble: "La Primitiva" de Jef Penders
Obra libre: "Danza Sinfónica" de James Barnes

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE MORATA DE TAJUÑA (MADRID)
Director: José Luis Bueno Cardeñosa
Pasodoble: "Musical Apolo" de Amando Blanquer Ponsoda
Obra libre: "Terra de Reis" de Pere Sanz Alcover

BANDA SINFÓNICA DE PAIPA (COLOMBIA)
Director: Christiam Camilo Malagón Tenza
Pasodoble: "Vuelva a Paipa" de Mitsuo Nonami
Obra libre: "Suite Arrullo" (I.- Mocarí; II.- Goyo; III.- Mayo) de Victoriano Valencia

UNIÓ MUSICAL D'ALGIMIA (VALÈNCIA)
Director: Xesco Guillem i Escobar
Pasodoble: "María Moliner" de Vicente Ortíz Gimeno
Obra libre: "Dramatic Overture" de Antoni Mairata March

AMC BANDA DE MÚSICA DE PUERTOLLANO (CIUDAD REAL)
Director: José Manuel García Pozuelo
Pasodoble: "Tercio de Quites" de Rafael Talens Pelló
Obra libre: "Oryza" (versión reducida) de Ramón García i Soler

UNIÓ MUSICAL CENTRE HISTORIC DE VALÈNCIA (VALÈNCIA)
Director: Vicente Gabarda Porras
Pasodoble: "María Teresa Medina" de Javier Artés Arlandis
Obra libre: "El Gran Mondúver" de Javier Artés Arlandis

BANDA MUNICIPAL DE SAN LORENZO "ORLANDO SCALONA" (ARGENTINA)
(Banda Invitada)
Director: Fernando Daniel Pérez / Bruno Lazzarini
Programa:
"Marcha San Lorenzo" de Cayetano Silva
"Gardeliana" de Pablo Dell’Oca Sala
"La Yumba" de Osvaldo Pugliese (arr: Fernando Pérez)
"1era Suite Mores-Ka" de Pablo Dell’Oca Sala
"Adiós Nonino" de Astor Piazzola
"Pedro Canoero" de Teresa Parodi (arr: Bruno Lazzarini)
"Libertango" de Astor Piazzola
"Mediterranean Tango" de David Rivas
Director Invitado: Enrique Barrachina
"Kilómetro 11" de Mario del Tránsito Cocomarola (arr: Andrés Tritten)


SECCIÓN SEGUNDA
Viernes 19 de Julio
Palau de les Arts Reina Sofía 17'00 h

Obra Obligada: "Brigantia de Los Vientos" de Eva Lopszyc

BANDA UNIÃO MUSICAL PARANENSE (PORTUGAL)
Director: Manuel Joaquim Silva
Pasodoble: "Música y Vinos" de Manuel Morales Martínez
Obra libre: "Divertimento" de Oliver Waespi

UNIÓ MUSICAL ALQUERIENSE (CASTELLÓN)
Director: Lidón Valer Cabaleiro
Pasodoble: "Sit de Plata" de José Rafael Pascual Vilaplana
Obra libre: "Give us this day" de David Maslanka

FUNDACIÓN MUSICAL MANUEL DE FALLA DE ILLESCAS (TOLEDO)
Director: Miguel Sanz Madrid
Pasodoble: "Música y vinos" de Manuel Morales Martínez
Obra libre: "Images" de José Suñer Oriola

CENTRE ARTISTIC MUSICAL DE XÀBIA (ALICANTE)
Director: Carles Samblancat Velló
Pasodoble: "Goya" de Julián Palanca Masiá
Obra libre: "Angel in the Architecture" de Frank Ticheli

AGRUPACIÓN ARTÍSTICO MUSICAL LA CANDELARIA (TENERIFE)
Director: Carlos Daniel Albertos Fernández
Pasodoble: "Las Arenas" de Manuel Morales Martínez
Obra libre: "Music of the Spheres" de Philip Sparke

BANDA DE MÚSICA CULTURAL DE TEO (A CORUÑA)
Director: Álvaro Varela Ferradáns
Pasodoble: "Soñar en Xirimbao" de Ángel Luis Fernández Hernández
Obra libre: "Fifth Symphony ‘Phoenix’ Op. 110" (II.- Scherzo; IV.- Jubilation) de James Barnes

ORCHESTRA GIOVANILE DI FIATI INCRESCENDO (ITALIA)
(Banda Invitada)
Director: Fabio Porté
Programa:
"Scossa elettrica"de Giacomo Puccini (arr: Fulvio Creux)
"Pas rédoublé II" de Gioacchino Rossini (arr: Birger Jarl)
"Fanfare and hymn for peace" de Marco Somadossi
"Metroplex - Three Postcards from Manhattan" de Robert Sheldon
"Twitch" de Nathan Daughtrey
Solista: Juan Antonio Fenollar
"Armenian dances" de Alfred Reed
"Klezmer Classics" de Johan de Meij


SECCIÓN PRIMERA
Sábado 20 de Julio
Palau de les Arts Reina Sofía 17'00 h

Obra Obligada: "La Rosa del Desierto" de Francisco José Martínez Gallego

 

 

UNIÓN MUSICAL SANTA CECILIA DE VILLAR DEL ARZOBISPO (VALENCIA)
Director: Luis Serrano Alarcón
Pasodoble: "Goya" de Julián Palanca Masiá
Obra libre: "Symphony n 2, ‘Voices’" de James Stephenson

KONINKLIJK HARMONIEORKEST VOORUIT HARELBEKE (BÉLGICA)
Director: Erik Desimpelaere
Pasodoble: "Feria de Julio" de Fernando Bonete Piqueras
Obra libre: "Duende" de Luis Serrano Alarcón
I.- Allegro Giusto
II.- Animato
III.- Cadenza a piacere; molto sentito – Lento evocativo
IV.- Tempo de Bulería

SOCIEDAD MUSICAL "LA PAZ" DE SANT JOAN D'ALACANT (ALICANTE)
Director: Juan Antonio Espinosa Zaragoza
Pasodoble: "Musical Apolo" de Amando Blanquer Ponsoda
Obra libre: "Iridiscencias Sinfónicas" de Amando Blanquer Ponsoda
I.- Hoqueto
II.- Intermedio
III.- Ricercar

GRAN CANARIA WIND ORCHESTRA (CANARIAS)
(Banda Invitada)
Director: David Fiuza
Programa:
"A Little Gipsy Symphony – slightly punk" de Bart Picqueur
I. Arrival at the artist’s camping (introduction and dance)
II. The sleeping beauty and the grumpy boyfriend (lullaby and march)
III. To good health, to good life! (rondo scherzando) 

"Concierto para timple y banda en Re menor" de José Manuel Encinoso
I. Allegro
II. Adagio
III. Allegro
Solista: Derque Martín

"Tiempos de Gran Canaria" de Néstor Álamo (arr: David Fiuza)


SECCIÓN DE HONOR
Domingo 21 de Julio
Palau de les Arts Reina Sofía 10:30 h

Obra Obligada: "Soulful Stones" de José Suñer

SOCIETAT UNIÓ MUSICAL ALBERIC (VALENCIA)
Director: Daniel Ferrero Silvage
"Daniela Gómez de los Ángeles" de Sergi Pastor
"Second Symphony for Wind Orchestra" de Luis Serrano Alarcón

SOCIETAT MUSICAL LIRA CASTELLONERA (VALENCIA)
Director: Beatriz Fernández i Aucejo
Pasodoble: "Roberto Forés" de Ferrer Ferran
Obra libre: "Simfonía nº 7 ‘Ausiàs March’, Quatre facetes personals" de Salvador Brotons (arr: S. Brotons)
I.- El Cavaller armat
II.- El Poeta Amorós
III.- El Falconer del Rei
IV.- Inmortal Ausiàs

Palau de les Arts Reina Sofía 18:00 h

ATENEO MUSICAL Y DE ENSEÑANZA BANDA PRIMITIVA DE LLIRIA (VALENCIA) - (Banda Invitada)
Director: Javier Enguídanos Morató

Programa:

"Clarín Bicentenari" de José Alamá Gil

Sinfonía nº 1 "Hell and Heaven (Infierno y Cielo)" de Óscar Navarro
The last breath (El último suspiro)
Requiem Aeternam
In the depths of Hell (En las profundidades del Infierno)
The Divine breath (El aliento Divino)
The valley of souls in pain (El valle de las almas en pena)
The battle between good and evil (La batalla entre el bien y el mal)
The victory of the Kingdom of Heaven (La victoria del Reino de los Cielos)
In paradisum
The angels of Paradise (Los ángeles del Paraiso)
The Kingdom of Heaven (El Reino de los Cielos)
Gloria in Excelsis

BANDA MUNICIPAL DE VALENCIA - (Banda Invitada)
Director: Rafael Sanz-Espert

Programa:

"Jazz Suite" de Manfred Schneider
I.- Jazz Waltz
II.- Jazz Ballad
III.- Jazz Samba

"Duende" de Luis Serrano Alarcón
I.- Allegro Giusto
II.- Allegro Giusto
III.- Cadenza a piacere; molto sentito – Lento evocativo
IV.- Tempo de Bulería

A continuación, los programas completos de todos los conciertos que formarán parte del Pre-Certamen:

CONCIERTO DE GALA - PRESENTACIÓN
Domingo 14 de Julio
Palau de les Arts Reina Sofía - 11:00 h

MACAU YOUTH SYMPHONIC BAND (CHINA)
Director: Pui Long Leong

Programa:

"Prelude for a Celebration" de Philip Sparke
"Strange Humors" de John Mackey
"Mulan Fantasie" de Hung Ping Chang
I. Introduction
II. The Village
III. The Arrival of Recruitment and Decision
IV. The War
V. Victory and Honor
VI. Return and Peace
"Freitas" de Luis Cardoso

TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA (CANADÁ)
Director: Salmon Cupid

Programa:

"The Phantom of the Opera" de Andrew Lloyd Webber
"Faces" de Salmon Cupid
"Chicken" de Jaco Pastorius
"Mambo Caliente" de Arturo Sandoval
"Reggae Medley" de Bob Marley
"La Paloma" de Joseph Schmidt
"In the Mood" de Glenn Miller
"Bamboléo" de Gipsy Kings
"Ae, ao" de Julio Iglesias

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SORIA (SORIA)
Director: José Manuel Aceña

Programa:

"Certamen Levantino" de Pascual Marquina
"La venta de los gatos" de José Serrano
"Saga Candida" de Bert Appermont
I. Apertura
II. Acusaciones
III. Inocencia
IV. Tango
V. Sábado
VI. La muerte
VII. Transformación
"Hispania" de Oscar Navarro


CONCIERTO PRE-CERTAMEN
Lunes 15 de Julio
Rio Túria - Tramo 13 20:00 h

BANDA JUVENIL DE LA UNIÓ MUSICAL DE LLIRIA (VALENCIA)
Director: Esteban Espinosa García

Programa:

"Ben Hur" de Milös Ródja (arr: M. González)
"El Rey león" de Elton John (arr: H. Zimmer)
"My fair Lady" de Frederick Loewe (arr: A.J. Lerner)
"A Disney Spectacular" de John Moss
"Cha-cha-cha popourrit" de Rafael Paez
"Beguin the Beguine" de Cole Porter (arr: J. Utbult)
"Medley Boleros 2" de C. Velàzquez / J. Brito / O. Farrés (arr: J. Medina)
"Campanera" de G. Monreal (arr: J. Medina)


Calle Eugenia Vinyes nº 24 (Plaza junto al Balneario de Las Arenas) - 22:30 h

TORONTO ALL STARS STEEL ORCHESTRA (CANADÁ)
Director: Salmon Cupid

Programa:

"The Phantom of the Opera" de Andrew Lloyd Webber
"Faces" de Salmon Cupid
"Chicken" de Jaco Pastorius
"Mambo Caliente" de Arturo Sandoval
"Reggae Medley" de Bob Marley
"La Paloma" de Joseph Schmidt
"In the Mood" de Glenn Miller
"Bamboléo" de Gipsy Kings
"Ae, ao" de Julio Iglesias
"Guantanamera" de The Sandpipers
"Viva La Vida" de Coldplay
"Calypso Medley" de Salmon Cupid
"Disco Medley 1" de Varios
"I’m Alive" de Andreas Michael Carlsson / Kristian Lundin
"To Love You More" de David Foster; Edgar Bronfman, Jr.


CONCIERTO PRE-CERTAMEN
Martes 16 de Julio
Mercado de Colón de Valencia 20:00 h

MACAU YOUTH SYMPHONIC BAND (CHINA)
Director: Pui Long Leong

Programa:

"Prelude for a Celebration" de Philip Sparke
"Los Barbas" de Ferrer Ferran
"Freitas" de Luis Cardoso
"Serenata" de John Paulson
"Shanghai" de Oscar Navarro
"Carmen Fantasy" de George Bizet (arr. Eiji Suzuki)
"Mozart Symphony No.40" de Wolfgang A. Mozart (arr. Tetsuo Terada)
"Ennio Morricone Medley" de Ennio Morricone (arr. Ritsu Ono)

Plaza de la Virgen - 22:30 h

AGRUPACIÓN MUSICAL DE BENEIXIDA (VALENCIA)
Director: Azael Tormo Muñoz

Programa:

"Fanfàrria" de Azael Tormo Muñoz
"La veu de l’Ofrena" de Hugo Chinesta
"La Malvarrosa" de Azael Tormo Muñoz
"Emilio Polo" de Hugo Chinesta
"A la Lluna de València (III.- Dansà)" de Miguel Asins Arbó
"El Mercat Central" de Hugo Chinesta
"El Micalet" de Miguel Asins Arbó
"L’Àngel de l’Apocalipsi" de Hugo Chinesta
"Valencia" de José Padilla (arr: V. Peñarrocha)


 

CONCIERTO PRE-CERTAMEN
Miércoles 17 de Julio
Plaza de Patraix 20:00 h

BANDA JUVENIL DE L'AGRUPACIÓ MUSICAL "LA AMISTAT" DE QUART DE POBLET (VALÈNCIA)
Director: Javier Bezares Garrido

Programa:

"Quelo" de Salvador Salvá
"Cote d’Or" de Ferrer Ferran
I.- Dijon
III.- Chalon dans la Rue
"El príncipe de Egipto" de Stephen Bocook
"Manuela Calzada" de David Rivas
"Una aventura espacial" de Miguel A. Ibiza
"A la Juvenil" de Héctor Alfaro y Jorge Coll
"Carlomagno" de Pere Sanz

Plaza de Benimaclet - 22:30 h

BANDA MUNICIPAL DE SAN LORENZO "ORLANDO SCALONA" (ARGENTINA)
Director: Fernando Daniel Pérez / Bruno Lazzarini

Programa:

"Gardeliana" de varios (arr: Pablo Dell'Oca Sala)
"La cumparsita" de Gerardo Matos Rodriguez (arr. Pablo Dell'Oca Sala)
"Lo que vendrá" de Astor Piazzola (arr. Pablo Dell'Oca Sala)
"La yumba" de Osvaldo Pugliese (arr. Fernando Pérez)
"1era Suite Mores-Ka" de Pablo Dell'Oca Sala
"Libertango" de Astor Piazzola
"Oblivión" de Astor Piazzola
"Alfonsina y el mar" de Ariel Ramirez
"Pedro canoero" de Teresa Parodi (arr. Bruno Lazzarini)
"Kilómetro 11" de Mario del Tránsito Cocomarola (arr. Andres Tritten)
"Marcha San Lorenzo" de Cayetano Silva

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Octubre 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline