Programa completo del Certamen Internacional de Bandas de Música 'Ciudad de Valencia'

El certamen, que va precedido de tres conciertos pre-certamen que dieron comienzo ayer, tendrá lugar a partir de este jueves día 16 en el Palau de la Música de Valencia.

El programa de los conciertos pre-certamen, que se celebran en el Mercado de Colón, es:

CONCIERTO PRE-CERTAMEN
Lunes 13 de julio
Mercado de Colón 20'00 h

AGRUPACIÓ MUSICAL "ELS MAJORS DE L'HORTA SUD" (VALENCIA)
Director: Ramón Sorlí Mora

Programa:
"A la lluna de Navarra" de Hugo Chinesta
"El Príncipe Carnaval" de José Serrano
"Pilatus" de Steve Reinecke
"Alcázar Nuevo" de Camilo Pérez
"Al-Aldalús" de Enrique Martínez
"Final 5ª Sinfonía" de Dmitri Shostakovich


CONCIERTO PRE-CERTAMEN

Martes 14 de julio
Mercado de Colón 20'00 h

ENSEMBLE DE DOLÇAINA I PERCUSSIÓ DE LA CIUTAT DE VALENCIA
Director: Fernando Cantó Salinas

Programa:
1ª Parte
"Jaume Guasch" de X. Richart
"Palafox" de J. R. Pascual-Vilaplana
"N.C.U." de R. Faus
"Manises" de A. de la Asunción
"Esclat de Festa" de C. Santos

2ª Parte
"Marxa Comtal"de J. R. Pascual-Vilaplana
"Quaders de Bocairent" de J. R. Pascual-Vilaplana
"Tractats" de J. R. Pascual-Vilaplana
"Dolça Memoria" de J. R. Pascual-Vilaplana
"Germanies" de J. R. Pascual-Vilaplana


CONCIERTO PRE-CERTAMEN

Miércoles 15 de julio
Mercado de Colón 20'00 h

TACOMA CONCERT BAND (USA)
Director: Robert Musser

Programa:
"Lola Flores"de Alfred Sadel y Terig Tucci
"The Washington Post" de John Philip Sousa
"Cousins" de Herbert L. Clarke
       Solo Trompeta: Morris Northcutt
       Solo Trombón: Bill Dyer
"Gershwin!" de George Gershwin (arr: Warren Barker)
"Zigeunerweisen" de Pablo de Sarasate
       Solo Bombardino: Jason Gilliam
"Superman" de John Williams
"Guisganderie" de Faustin y Maurice Jeanjean
      Solo Clarinete: Christopher Sereque
"That's Entertainment" de Scott Joplin (arr: Warren Barker)
"The Stars and Stripes Forever" de John Philip Sousa


El programa correspondiente a la Sección Tercera es:

SECCIÓN TERCERA – 16 DE JULIO
Palau de la Música 17'00 h
Obra Obligada: "Blue Outer Space" de Satoshi Yagisawa

ASOCIACIÓN MUSICAL LIRA ALCAÑIZANA DE ALCAÑIZ (TERUEL)
Director: Francisco Grau Pérez
Pasodoble: "Ana Rosa Escuín" de Sergio Tortajada Gómez
Obra libre: "Hispania" de Oscar Navarro

SOCIETAT MUSICAL BENIRREDRÀ (VALENCIA)
Director: José Vercher Blasco
Pasodoble: "Las Arenas" de Manuel Morales Martínez
Obra libre: "Polifemo" de Andrés Valero Castells

CORPS PHILHARMONIQUE DE CHÂTILLON – AOSTA (ITALIA)
Director: David Enrietti
Pasodoble: "Consuelo Císcar" de Ferrer Ferran
Obra libre: "Magallanes" de Ferrer Ferran

AGRUPACIÓN MUSICAL "LA NOVA" DE BANYERES DE MARIOLA (ALICANTE)
Director: Antonio Lillo Pérez
Pasodoble: "Certamen Levantino" de Pascual Marquina
Obra libre: "Metáforas" de Miguel Brotons Pérez

UNIÓ MUSICAL "EL XÚQUER" DE SUMACÀRCER (VALENCIA)
Director: Josep Ros García
Pasodoble: "Agüero" de José Franco Ribate
Obra libre: "El Racó de l'Or" de Saül Gómez Soler

ASOCIACIÓN MÚSICO-CULTURAL "NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ" MARMOLEJO (JAÉN) 
Director: Javier Miranda Medina
Pasodoble: "Santander" de Ernesto Pérez Rosillo
Obra libre: "The Lost Castle" de Otto M. Schwarz

WOZ - WIND ORCHESTRA ZARAGOZA (ZARAGOZA)
(Banda Invitada)
Director Artístico: Frank de Vuyst

Programa:
"Toccata y Fuga en Re Menor" de Johann Sebastian Bach (arr: Frank De Vuyst)
"A Short Ride in a Fast Machine" de John Adams (arr: Lawrence T. Odom)
"Children's songs Symphonic Invention" de Jesús Santandreu
"The Cowboys" de John Williams (arr: James Curnow)
"De Cai" de Pascual Piqueras
"Mi Muchachita" de Rubén Darío Gomez Prada


El programa de la Sección segunda es:

SECCIÓN SEGUNDA – 17 DE JULIO
Palau de la Música 17'00 h
Obra Obligada: "Andròmeda" de Saül Gómez Soler

UNIÓ MUSICAL D’ALBAIDA "L’ARANYA" (VALENCIA)
Director: José Javier Sanz Vila
Pasodoble: "Unió Musical" de Fernando Tormo Ibañez
Obra libre: "Give Us This Day" de David Maslanka

TACOMA CONCERT BAND (USA)
Director: Robert Musser
Pasodoble: "Lola Flores" de Alfred Sadel y Terig Tucci (Arr: John Krance)
Obra libre: "Northwest Passages" (I.- Mount St. Helens' Fury; II.- Puget Sound; III.- Skiing Crystal Mountain) de Aldo Rafael Forte

STADTMUSIK ST. GALLEN (SUIZA)
Director: Tristan Uth
Pasodoble: "Eugenia López" de Bernardo Adam Ferrero
Obra libre: "Tiento del Primer Tono y Batalla Imperial" de Cristobal Halffter (Arr. Franco Hänle)

BANDA CORPORACIÓ MUSICAL DE LA POBLA DE VALLBONA (VALENCIA)
Director: Francisco Javier Castellano Gómez
Pasodoble: "Mari Carmen Desco" de Juan Gonzalo Gómez Deval
Obra libre: "Dragón Elliot" de Juan Gonzalo Gómez Deval

AGRUPACIÓN MUSICAL "SANTA CECILIA" DE CALZADA DE CALATRAVA (CIUDAD REAL)
Director: José Carlos Gómez Mansilla
Pasodoble: "Álvaro" de Raúl Martín Niñerola
Obra libre: "Zenith of the Maya (I.- Royal ceremony and sacrifice of renewal; II.- Glorious ruins still arise)" de Satoshi Yagisawa

UNIÓN MUSICAL SANTA CECILIA DE CANALS (VALENCIA)
Director: Francesc Xavier Martínez Martínez
Pasodoble: "Suspiros del Serpis" de José Carbonell García
Obra libre: "Symphony of winds, Op 67" (I.- Hurricane; II.- Zephyr; III.- March Winds) de Derek Bourgeois

VALENCIA BRASS BAND BY INEL (VALENCIA) (Banda Invitada)
Director: Enrique Alborch Tarrasó
Programa:
"Don Carlos (Obertura)" de G. Verdi (arr: R. Thorne)
"London Overture" de Philip Sparke
"Carmen Suite" (I.- Aragonaise; II.- Finale (Toreador)) de Georges Bizet (arr: D. Wright)
"John Williams: Epic Themes" de John Williams (arr: S. Sykes)
"A Touch of Mancini" de Henry Mancini (arr: M. Freeh)
"Last Call" de Otto M. Schwarz


El programa de las Sección primera será:

SECCIÓN PRIMERA – 18 DE JULIO
Obra Obligada: “Fases” (I – Efusión; II – Hesitación; III – Euforia) de José Alamá Gil

Palau de la Música 11’00 h
BANDA “ASOCIACIÓN AMIGOS DE LA MÚSICA” DE YECLA (MURCIA)
Director: Ángel Hernández Azorín
Pasodoble: “Yakka” de José Rafael pascual Vilaplana
Obra libre: “Audivi Media Nocte” de Oliver Waespi

BANDA SINFÓNICA DEL CENTRO INSTRUCTIVO DE ARTE Y CULTURA LA VALL D’UIXÓ (CASTELLÓN)
Director: José Luís Civera Domínguez
Pasodoble: “A mi madre” de Roque Baños
Obra libre: “Gilgamesh (Symphony nº 1)” (I.- Gilgamesh & Enkidu; II.- Battle of the Titans; III.- Adventures in the Forest) de Bert Appermont

Palau de la Música 17’30 h
CENTRO ARTÍSTICO MUSICAL SANTA CECILIA DE FOIOS (VALENCIA)
Director: Vicente Puchol Calvo
Pasodoble: “Gema Marqués” de José Alamá Gil
Obra libre: “Homenaje a Joaquín Sorolla” (I.- El Palleter; II.- Pescadoras valencianas; III.- Sol de la tarde; IV.- Las grupas) de Bernardo Adam Ferrero

BANDA DE MÚSICA DEL CENTRO INSTRUCTIVO MUSICAL DE MISLATA (VALENCIA)
Director: Francisco Valero Terribas
Pasodoble: “Las Provincias” de Arturo y Vicente Terol
Obra libre: “Third Symphony, Op 89” (I.- Lento – Allegro Ritmico; IV.- Allegro Giocoso) de James Barnes

BLASORCHESTER JONA-WOLLERAU (SUIZA)
Director: Urs Bamert
Pasodoble: “Solothurner-Marsch” de Stephan Jaeggi
Obra libre: “Lost Vegas” (I.- Viva; II.- Mirage; III.- Fever) de Michael Daugherty

BANDA SINFÓNICA MUNICIPAL DE ALBACETE (Banda Invitada)
Director: Santos Gabaldón Fernández
Programa:
“Nuestras Bandas de Música” de Francisco Andreu Comos
“La Verbena de la Paloma” de Tomás Bretón
“El Amor Brujo” (Danza Ritual del Fuego) de Manuel de Falla
“Por tierras de la Mancha” de Manuel López Varela
“Estancia Op.8 – Malambo” de Alberto Ginastera
“Conga del Fuego Nuevo” de Arturo Márquez
“Manchegas de Albacete” (arr: Fernando Bonete)
“Valencia” de José Padilla


Y finalmente, el programa de la Sección de honor:

SECCIÓN DE HONOR – 19 DE JULIO
Obra Obligada: "La Vall De La Murta" de Andrés Valero Castells

Palau de la Música 11'00 h
SOCIEDAD MUSICAL INSTRUCTIVA SANTA CECILIA DE CULLERA (VALENCIA)
Director: Carlos Garcés Fuentelsaz
Pasodoble: "Certamen Levantino" de Pascual Marquina
Obra libre: "El jardín de las Hespérides" de José Suñer Oriola

SOCIETAT UNIÓ MUSICAL SANTA CECÍLIA DE GUADASSUAR (VALENCIA) 
Director: Juan Carlos Civera Domínguez
Pasodoble: "Las Arenas" de Manuel Morales Martínez
Obra libre: "Symphony nº 3, Op 44" (I.- Moderato; II.- Allegro agitato - Allegretto; III.- Andante mosso - Allegro moderato) de Sergei Prokofiev (arr: Juan Carlos Civera)

Palau de la Música 17'30 h
SOCIETAT INSTRUCTIVA UNIÓ MUSICAL DE TAVERNES DE LA VALLDIGNA (VALENCIA)
Director: Carlos Revert Espí
Pasodoble: "Andrés Contrabandista" de Oscar Navarro
Obra libre: "Symphony in Green, nº 2" de Thomas Doss

SOCIETAT UNIÓ MUSICAL ALBERIC (VALENCIA)
Director: Daniel J. Ferrero Silvage
Pasodoble: "Musical Apolo" de Amando Blanquer Ponsoda
Obra libre: "Symphony for Wind Orchestra" (I.- Prologue: Furioso; II.- Allegro Vivace; III.- Adagio. Scherzo súbito. Adagio tempo I; IV.- Epiogue: Come Prima) de Luis Serrano Alarcón

BANDA MUNICIPAL DE VALENCIA - (Banda Invitada)
Director: Fernando Bonete Piqueras

Programa:
"Feria de Julio" Pasodoble de Fernando Bonete
"IV Sinfonía, en fa menor, Op. 36" (II.- Andantino in modo di canzona; IV.- Finale) de Piotr I. Tchaikovsky (arr: F. Bonete)

 

 

 

 

 

 

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Octubre 2020
L M X J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline