Programa del 131º Certamen Internacional de Bandas 'Ciudad de Valencia'

 Ya conocemos el programa del 131º Certamen Internacional de Bandas 'Ciudad de Valencia'

SECCIÓN TERCERA
Jueves 20 de Julio

Palau de la Música 17'00 h

Obra Obligada: 'Around The World In 80 Days' de Otto Schwarz

UNIÓ MUSICAL D'IBI (ALICANTE)
Director: Andrés Colomina Bernabeu
Pasodoble: 'Encarnita 'la de Lluisán'' de José Vicente Egea Insa
Obra libre: 'El Racó de l'Or' de Saül Gómez Soler


UNIÓ MUSICAL DE DOLORES (ALICANTE)
Director: Víctor M. Cano Pérez
Pasodoble: 'Dauder' de Santiago Lope
Obra libre: 'Give Us This Day' de David Maslanka


BANDA SINFÓNICA OBRA SALESIANA DEL NIÑO JESÚS (BOGOTÁ - COLOMBIA)
Director: Rogelio Arturo Castro García
Pasodoble: 'Música y Vinos' de Manuel Morales
Obra libre: 'Bestiarium' de Varios Autores
- 'Peces Tropicales, una aventura en azul intenso' de Bert Appermont
- 'Baile de la ballena, un ballet para las especies en peligro de extinción' de Philip Sparke
- 'La Mosca' de Oscar Navarro


ASOCIACIÓN MUSICAL 'LA INMACULADA' DE ARROYO DEL OJANCO (JAÉN)
Director: Juan Antonio Blanco Caballero
Pasodoble: "El Olivo de Fuentebuena" de José Ribera Tordera
Obra libre: "Invocation and Toccata" de James Barnes


UNIÓ MUSICAL DEL GRAU DE CASTELLÓ (CASTELLÓN)
Director: Jerónimo Castelló Mañes
Pasodoble: 'Larga Cordobesa' de Martínez Gallego
Obra libre: 'Bonaparte' de Otto Schwarz


ARSONORA SAXOPHONE ENSEMBLE (VALENCIA)
(Banda Invitada)
Director Artístico: Juan Carlos Civera Domínguez
Programa:
'Toccatta y Fuga' de Johann Sebastian Bach (arr: G. Lacour)
'Jupiter' de G. Holst (arr: J. C. Villena)
'Carmen' (Selección) de Georges Bizet (arr. J. C. Villena - G. Larocque)
'El Sombrero de tres picos (Danza final)' de Manuel de Falla (arr: J. C. Villena)
'Suite Helénica' de Pedro Iturralde


SECCIÓN SEGUNDA
Viernes 21 de Julio

Palau de la Música 17'00 h

Obra Obligada: 'Taj Mahal' de Hugo Chinesta

ASOCIACIÓN CULTURAL AGRUPACIÓN MUSICAL DE LINARES 1875 (JAÉN)
Director: Francisco Infantes Ortíz
Pasodoble: 'Manolete' de Isidro Orozco González
Obra libre: 'Marea Negra (Sinfonía nº 1)' (I.- Espertar nas Rías Baixas;II.- Prestige, o afundimento;III.- Marea Negra;IV.- Marea Branca) de Antón Alcalde Rodríguez


HARMONIE ST. CAECILIA BLERICK (HOLANDA)
Director: Kris Roemers
Pasodoble: 'La Primitiva' de Jef Penders
Obra libre: 'Saga Candida' (I.- Opening; II.- Accusations; III.- Innocence (Love); IV.- Tango; V.- Sabbath; VI.- Death; VII.- Transformation (Finale)) de Bert Appermont


SOCIEDAD MUSICAL 'LA FAMILIAR' DE BENISSANÓ (VALENCIA)
Director: Francisco Javier Castellano Gómez
Pasodoble: 'Las Arenas' de Manuel Morales
Obra libre: 'Tierra Mítica' (I.- Arco Mediterráneo;II.- Nocturno y Danza en las noches de plenilunio; IV.- La tierra bendecida) de Bernardo Adam Ferrero


AGRUPACIÓ MUSICAL ARTÍSTICA SANTA CECILIA DE LA VILAVELLA (CASTELLÓN)
Director: José Daniel Moliner Meliá
Pasodoble: 'A mi madre' de Roque Baños
Obra libre: 'Belkis, Regina di Saba' (I.- El Sueño de Salomón; II.- Danza Guerresca; IV.- Danza Orgiástica) de Ottorino Respighi (arr: Luis Sanjaime)


ASSOCIACIÓ BANDA DE MÚSICA DE MANACOR (ISLAS BALEARES)
Director: Eduardo Bernabéu Valls
Pasodoble: 'A fer punyetes!' de Andreu Vidal
Obra libre: 'Rebroll' de Salvador Brotons


SOCIEDAD MUSICAL 'LA POPULAR' DE PEDRALBA (VALENCIA)
Director: Ángel Gimeno Quiles
Pasodoble: 'Ateneo Musical' de Mariano Puig
Obra libre: 'Symphony of Winds' (I.- Hurricane; II.- Zephyr; III.- March Winds) de Deek Bourgeois


JUNGE BLÄSERPHILHARMONIE NRW (ALEMANIA)
(Banda Invitada)
Director: Thomas Clamor
Programa:
'Carmen Suite' (I.- Les Toreadors; II.- Arragonaise; III.- Chanson des Toreador) de Georges Bizet (arr: Tohru Takahashi)
'Rag Times' for Xylophon solo (arr: Uli Singer)
I.- 'Fluffy Ruffles' de George Hamilton Green
II.- 'Triplets' de George Hamilton Green
III.- 'Extravaganzen' de Otto Witt
IV.- 'Dotty Dimples' de George Hamilton Green
Solist: Gregor Krebs
'Marsch und Walzer Nr. 2 aus der Jazz Suite Nr. 2' de Dmitri Schostakowitsch (arr. Johann de Meij)
'Glenn meets Wolfgang aus Sonate Facile' de Jef Penders
'Que rico mambo y Mambo No.8' de Pérez Prado (arr. E. Toussaint)


SECCIÓN PRIMERA
Sábado 22 de Julio

Palau de la Música 17'00 h

Obra Obligada: 'Everest' de Jordi Peiró

SOCIETAT MUSICAL 'LA PRIMITIVA' DE RAFELBUNYOL (VALENCIA)
Director: Àngel Escútia
Pasodoble: 'Soñad el Mar' de Manuel Morales
Obra libre: 'Màscares' de Voro García


UNIÓN MUSICAL CARTAGONOVA DE CARTAGENA (MURCIA)
Director: Jaime Belda Cantavella
Pasodoble: 'Suspiros de España' de Antonio Álvarez
Obra libre: 'Tierra Mítica' (I.- Arco Mediterráneo;II.- Nocturno y Danza en las noches de plenilunio;III.- El Mar;IV.- La tierra bendecida) de Bernardo Adam Ferrero

AGRUPACIÓN MUSICAL DO ROSAL (PONTEVEDRA)
Director: José Javier Bascoy Iglesias
Pasodoble: 'Sombras y Luces' de Santiago Quinto Serna
Obra libre: 'Homenaje a Joaquín Sorolla' (I.- El Crit del Palleter;II.- Pescadoras Valencianas;III.- Sol de la tarde;IV.- Las Grupas) de Bernardo Adam Ferrero


GRAND SYMPHONIC WINDS (USA)
(Banda Invitada)
Director: Matthew George
Programa:
'Postcard' de Frank Ticheli
'Danzón Cubano' de Aaron Copland (arr. Rogers)
'Sheltering Sky' de John Mackey
'Shadow Rituals' de Michael Markowski
'Symphonic Dances' (II.- Tango; V.- Belly Dance) de Yosuke Fukuda
'Second Symphony for Wind Orchestra' (IV.- Finale) de Luis Serrano Alarcón


SECCIÓN DE HONOR
Domingo 23 de Julio

Palau de la Música 17'00 h

Obra Obligada: 'Scylla' de Francisco Zacarés Fort

SOCIETAT MUSICAL D'ALBORAYA (VALENCIA)
Director: Eduardo Nogueroles
Pasodoble: 'Els Peixets' de Eduardo Nogueroles
Obra libre: 'El Rugir del Kimbo' (I.- Jambo!;II.- La Montaña Sagrada;III.- Ruwa, el Dios del Kilimanjaro) de Ferrer Ferran


SOCIETAT UNIÓ MUSICAL ALBERIC (VALENCIA)
Director: Daniel Ferrero Silvage
Pasodoble: 'Encuentros' de José Rafael Pascual Vilaplana
Obra libre: 'Wine-Dark Sea' (I.- Hubris;II.- Immortal thread, so weak;III.- The attentions of souls) de John Mackey


BANDA SINFÓNICA CÍRCULO CATÓLICO DE TORRENT (VALENCIA)
Director: Vicent Cogollos Llinares
Pasodoble: 'Sofía Soler' de Martínez Gallego
Obra libre: 'Los Caprichos de Goya' de Martínez Gallego


BANDA MUNICIPAL DE VALENCIA
(Banda Invitada)
Director: Fernando Bonete Piqueras
Programa:
'Jardins del Túria' (Marcha valenciana) de Fernando Bonete
'Spartacus' (Suite del Ballet) (I.- Adagio de Spartacus y Frygia; II.- Variación de Aegina y Bacanalia; III.- Escena y danza de Crotala; IV.- Danza de las doncellas y victoria de Spartacus) de Aram Kachaturian (arr: José Ferriz)


CONCIERTO PRE-CERTAMEN
Lunes 17 de Julio

CENTRE INSTRUCTIU I MUSICAL DE MASSANASSA (VALENCIA)
Director: José Miguel Pérez Alemany

Plaça del Mercat 20:00 h

Programa:
Iª Parte
'Massanassa' Marcha de J. Garcia Pastor
'Caravana' Marcha Mora de Pedro de Joaquin Francés
'Larga Cordobesa' Pasodoble de Martínez Gallego
'Creu Daurà' Marcha cristiana de Francisco Valor Llorens
'Juanito el Jarri' Pasodoble de Ignacio Sánchez Navarro

IIª Parte
'Clara Gimeno' Pasodoble de Omar Biendicho
'Als Moros Vells' Marcha Mora de José Francisco Ripoll Martíns
'Tercio de Quites' Pasodoble de Rafael Talens
'Caballeros de Navarra' Marcha Cristiana de I. Sánchez
'València' Pasodoble de José Padilla

 
BANDA SIMFÓNICA UNIÓ MUSICAL DE LLEIDA
Director: Esteve Espinosa

Plaza de la Virgen - 22:30 h

Programa:
'Cielo andaluz' de Pascual Marquina
'Rondalla aragonesa' de Enrique Granados
'El Bateo' de Federico Chueca
'La Torre del Oro' de Gerónimo Giménez
'Danzas Armenias' de Alfred Reed
'Spartacus' de Jan Van der Roost

 


CONCIERTO PRE-CERTAMEN
Martes 18 de Julio


AGRUPACIÓ MUSICAL BENICALAP (VALENCIA)
Director: Vicente Faubel Vidagany

Plaza de les Bandes de Música 20:00 h

Programa:
'Fina Blasco' de Rafael Talens
'Bohemian Rapsody' Adapt. de J. Padilla
'El arca de Noé' de Bert Appermont
'Flores de España' de Pascual Pérez Chovi
'The Lord of the Rings' (V. Hobbits) de Johan de Meij
'Danzón nº 2' de Arturo Marquez


GAYANO WOMEN'S BAND (VALENCIA)
Director: Rafael Vizcaíno

Plaza de Eugenia Vinyes - Las Arenas 22:30 h

Programa:
'El Ceguet' de Eveli Valero (arr: Rafael Vizcaíno)
'Dia de Pascua amb núvols' de Rafael Vizcaíno Cambra
'L'acordió Dormit' de Rafael Vizcaíno Cambra
'Serrat entre Dones' de Joan Manuel Serrat (arr: Rafael Vizcaíno)
'Malaguenya de Barxeta' de Popular de Barxeta (arr: Rafael Vizcaíno)
'El Califa Enamorat' de Rafael Vizcaíno Cambra
'Ay pena, penita, pena' de Quintero, León y Quiroga (arr: Rafael Vizcaíno)
'Tatuaje' de Valerio, León y Quiroga (arr: Rafael Vizcaíno)
'El Bardo' de Bobby Capó (arr: Rafael Vizcaíno)
'Corazón Loco' de Bobby Capó (arr: Rafael Vizcaíno)
'La Bien Pagá' de Ramón Perelló y Ródenas (arr: Rafael Vizcaíno)'
'Mi niña Lola' de Molina Torres y Rivas (arr: Rafael Vizcaíno)

 


CONCIERTO PRE-CERTAMEN
Miércoles 19 de Julio


JUNGE BLÄSERPHILHARMONIE NRW (ALEMANIA)
Director: Thomas Clamor

Mercado de Colón 20:00 h

Programa:
'Carmen Suite' de Georges Bizet (arr: Tohru Takahashi)
'Rag Times' for Xylophon solo (arr: Uli Singer)
I.- 'Fluffy Ruffles' de George Hamilton Green
II.- 'Look out little Ruth' de Kurt Engel
III.- 'Triplets' de George Hamilton Green
IV.- 'Extravaganzen' de Otto Witt
V.- 'Dotty Dimples' de George Hamilton Green
Solista: Gregor Krebs
'Glenn meets Wolfgang' aus Sonate Facile de Jef Penders
'Conga del Fuego Nuevo' de Arturo Márquez (arr. Oliver Nickel)
'Que rico mambo y Mambo No.8' de Pérez Prado (arr. E. Toussaint)

 
THE FRESNO STATE UNIVERSITY ALUMNI WIND ENSEMBLE (USA)
Director: Lawrence Sutherland

Plaza de Benimaclet 22:30 h

Programa:
'Suite of Old American Dances' (I.- Cake Walk) de Robert Russel Bennett
'Jugemu-Capriccio for Band' de Tadashi Adachi
Director: Mark Marin
'A Trumpeter's Lullaby' de Leroy Anderson
Trompeta: Nathan Sobieralski
'Marimba Concerto' (II. Andante Cantabile) de Eric Ewazen
Marimba: Michael Downing
'American River Songs' de Pierre Laplante
'Hands Across the Sea' de John Philip Sousa
'October' de Eric Whitacre
'Slava!' de Leoard Bernstein

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Septiembre 2017
L M X J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30