Bandas que participarán en el 48º Certamen Provincial de Bandas de la Diputación de Alicante

Esta son las bandas que participarán en la 48 edición del Certamen Provincial de Bandas de Música de la Diputación de Alicante que se celebrará los días 23 de marzo y 6 de abril.

 

 

El sorteo para determinar el orden de actuación de las bandas que participan en el 48º Certamen Provincial de Bandas de Música de la Diputación de Alicante se realizará el próximo jueves, día 30 de enero a las 18:30 h en el Salón de Plenos de la Diputación de Alicante.

El próximo sábado día 23 de marzo en el Auditorio de Rafal, actuarán las siguientes agrupaciones:

Primera Sección:
- Sociedad Arte Musical 'La Filarmónica' de Callosa de Segura
- Sociedad Unión Musical de Crevillente

Segunda Sección:
- Societat Unió Musical de La Canyada
- 'L'Harmonia' Societat Musical d'Alacant
- Sociedad Unión Musical 'La Artística' de Novelda
- Unión Musical de Redován
- Sociedad Musical 'La Armónica' de Cox
- Sociedad Musical Santa Mª Magdalena de Novelda

El próximo sábado día 6 de abril en la Casa de la Cultura de Torremanzanas, actuarán las siguientes agrupaciones:

Tercera Sección:
- Sociedad Musical Santa Cecilia de Camp de Mirra
- Banda de Música Santa Cecilia de Rojales
- Sociedad Unión Musical de Dolores
- Sociedad Musical 'La Esperanza' de San Vicente
- Ateneo Musical ‘Maestro Gilabert' de Aspe
- Unión Musical de Hondón de las Nieves

Cuarta Sección:
- Asociación Cultural Amigos de la Música y la Danza de Orihuela

Previamente al concurso oficial cada banda interpretará un pasodoble u obra (no puntuable), cuya duración se limita a un máximo de cinco minutos.

La prueba consistirá en la interpretación por cada banda de dos obras: una obligada, y otra de libre elección. La obra obligada para cada una de las secciones será:

– Primera Sección: 'Julio Verne' de Iván Romero Fuentes
– Segunda Sección: 'Concierto Alicantino' (Primer Premio de Composición Internacional de Música Sinfónica “Maestro Ferrero”. Onteniente, Valencia) de Jesús Mula Martínez
– Tercera Sección: 'Via Augusta' de José María García Montalt
– Cuarta Sección: 'Drapos' (danzas) de Sixto Manuel Herrero Rodes

Se otorgarán los siguientes premios:

– Primer Premio: A las bandas que obtengan de 320 a 400 puntos.
– Segundo Premio: A las bandas que obtengan de 260 a 319 puntos.
– Tercer Premio: A las bandas que obtengan de 200 a 259 puntos.

Asimismo se otorgará una Mención de Honor a las bandas que consigan la mayor puntuación en cada una de las Secciones del Certamen.

Se otorgarán, en concepto de participación a todas las bandas concursantes, por todos los gastos que tengan, incluso transporte, las siguientes cantidades:

– Primera Sección: 4.500 euros.
– Segunda Sección: 4.200 euros.
– Tercera Sección: 3.900 euros.
– Cuarta Sección: 2.500 euros.

Además se otorgará en concepto de premio a cada una de las bandas que consigan la Mención de Honor, la cantidad de 2.500 euros.

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Abril 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline