Resultados de la 1ª y 2ª sección del 48º Certamen Provincial de Alicante

El pasado sábado día 23 de marzo se celebró en el Auditorio de Rafal la primera jornada del 48º Certamen de la Diputación de Alicante en el que participaron las agrupaciones de Primera y Segunda sección. Estos han sido los resultados:

 

 

Primera Sección:

Sociedad Arte Musical 'La Filarmónica' de Callosa de Segura: Primer Premio y Mención de Honor con 341,5 puntos

Sociedad Unión Musical de Crevillente: Primer Premio con 340 puntos

Segunda Sección:

Unión Musical de Redován: Primer Premio y Mención de Honor con 354,5 puntos

Sociedad Musical 'La Armónica' de Cox: Primer Premio con 353,5 puntos

Societat Unió Musical de La Canyada: Segundo Premio con 306,5 puntos

'L’Harmonia' Societat Musical d’Alacant: Segundo Premio con 303 puntos

Sociedad Unión Musical 'La Artística' de Novelda: Segundo Premio con 300 puntos

Sociedad Musical Santa Mª Magdalena de Novelda: Segundo Premio con 276 puntos

El jurado estaba formado por Bernardo Adam Ferrero, Jesús Mula, Andrés Valero Castells, Juan Miguel Romero y José Vicente Asensi.


El próximo sábado día 6 de abril se celebrará la segunda jornada del 48º Certamen Provincial de Alicante y actuarán las bandas de Tercera y Cuarta sección en la Casa de la Cultura de Torremanzanas.

En esta ocasión, el jurado estará formado por Bernabé Sanchis, Jesús Mula, Antonio Ruda Peco, Sixto Manuel Herrero Rodes y Andrés Valero Castells.

Este será el programa que interpretarán:

- A las 9 h:

CUARTA SECCIÓN
Obra Obligada: 'Drapos' (danzas) de Sixto Manuel Herrero Rodes

1. Asociación Cultural Amigos de la Música y la Danza de Orihuela
Pasodoble: 'El de más clase' de José María Moreno 
Obra Libre: 'Nostradamus' Otto M. Schwarz

TERCERA SECCIÓN
Obra Obligada: 'Via Augusta' de José María García Montalt

1. Sociedad Musical Santa Cecilia de Camp de Mirra
Pasodoble: 'Fiesta del Pasodoble' de Ferrán Campos Valdés
Obra Libre: 'El Racó de l'Or' de Saül Gómez i Soler

2. Sociedad Musical 'La Esperanza' de San Vicente
Pasodoble: 'Andrés Contrabandista' de Óscar Navarro Gonzalez
Obra Libre: 'A Pedra da Serpe' (Poema sinfónico) de José Luis Represas Carrera

3. Sociedad Unión Musical de Dolores
Pasodoble: 'Filigrana' de Ricardo Dorado 
Obra Libre: 'Valhalla' de Francisco Zacarest Fort

- A las 17 h:

4. Ateneo Musical ‘Maestro Gilabert' de Aspe
Pasodoble: 'Rafael Mauricio' de Rafael Talens Pelló 
Obra Libre: 'Danza Sinfónica' for Symphonic Band, Op. 117  de James Barnes

5. Banda de Música Santa Cecilia de Rojales
Pasodoble: 'El Diputat' de Antonio Carrillos Colomina 
Obra Libre: 'De Bello Gallico' de Bart Picqueur

6. Unión Musical de Hondón de las Nieves
Pasodoble: 'Andrés Contrabandista' de Óscar Navarro Gonzalez
Obra Libre: 'Expedition' de Óscar Navarro González


Se otorgarán los siguientes premios:

– Primer Premio: A las bandas que obtengan de 320 a 400 puntos.
– Segundo Premio: A las bandas que obtengan de 260 a 319 puntos.
– Tercer Premio: A las bandas que obtengan de 200 a 259 puntos.

Asimismo se otorgará una Mención de Honor a las bandas que consigan la mayor puntuación en cada una de las Secciones del Certamen.

Se otorgarán, en concepto de participación a todas las bandas concursantes, por todos los gastos que tengan, incluso transporte, las siguientes cantidades:

– Primera Sección: 4.500 euros.
– Segunda Sección: 4.200 euros.
– Tercera Sección: 3.900 euros.
– Cuarta Sección: 2.500 euros.

Además se otorgará en concepto de premio a cada una de las bandas que consigan la Mención de Honor, la cantidad de 2.500 euros.

 

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Junio 2019
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline