Programa completo del 46º Certamen Provincial de Bandas de Alicante

Ya se ha dado a conocer el programa completo de la 46ª edición del Certamen Provincial de Bandas de Música de la Diputación de Alicante, que se celebrará el fin de semana del 25 y 26 de febrero.

El sábado se podrá disfrutar de las audiciones de la 3ª Sección a las 10:00h y a las 16.30h, y las de la 1ª Sección a partir de las 17:30h, todo ello en el Auditorio Internacional de Torrevieja.

Por otro lado, la 4ª y 2ª Sección se celebrarán en el Auditorio Casa de la Cultura de Calpe a las 9:30 y 17:00h, respectivamente, el domingo 26 de febrero.

El programa será:

1ª SECCIÓN
Obra obligada: XÀTIVA 1707 LA CIUTAT ABATUDA
Autor: David Penadés Fasanar

17:30 horas

1.

SOCIEDAD DE ARTE MUSICAL LA FILARMÓNICA DE CALLOSA DE SEGURA
Director: Gabriel García Gutiérrez

Pasodoble: “Viva el Rumbo”, de Cleto Zavala Arámbarri

Obra libre: “BELKIS: REGINA DE SABA”, de Ottorino Respighi

2.

SOCIEDAD FILARMÓNICA UNIÓN MUSICAL DE AGOST
Director: Manuel Mondéjar Criado

Pasodoble: “Agüero”, de José Franco Rivate

Obra libre: “SYMPHONY OF WINDS”, de Derek Bourgeois

Cierra el acto:
UNIÓN MUSICAL TORREVEJENSE
Director: Jaime Belda Cantavella

LA PRIMITIVA (pasodoble, de J. Penders
PIQUE DAME (obertura), de F. Von Suppe
LA DOLORES (Gran Jota), de T. Bretón
SUITE DE JAZZ Nº 2 (Marcha), de D. Shostakovich
HIMNO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA, de José Serrano


2ª SECCIÓN
Obra obligada: “IMPRESSIONS SIMFÒNIQUES”
Autor: Iván Romero Fuentes

17:00 horas

1. 

UNIÓN MUSICAL “LA AURORA” DE ALBATERA
Director:  Santiago Quinto Serna

Pasodoble:  “Sombras y luces”, de Santiago Quinto Serna

Obra libre: “CAPRICHO ITALIANO”, de Piotr IIich Tschaikovsky

 

2.

UNIÓN MUSICAL LA ARTÍSTICA DE NOVELDA
Director: Juan Francisco Sellés Muñoz

Pasodoble : “Aquarel-la  Alacantina”, de Joan Enric Canet Todolí

Obra libre: “DIAGRAM”, de André Waignein

Cierra el acto:
UNIÓ MUSICAL CALP- IFACH
Director: Juan Bautista Osorio Verdú

SUSPIROS DE ESPAÑA pasodoble, de A. Álvarez
MISS SAIGON (a Symphonic Portrait), de C.M. Schonberg/A. Boublil
Arre. Johan de Meij
EL ARCA DE NOÉ poema sinfónico, de Óscar Navarro
HIMNO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA, de José Serrano


 

3ª SECCIÓN
Obra obligada: “ONCO’S” – Poema Sinfónico, 
Autor: Antonio Ruda Peco

MAÑANA ………10:00 horas

1. 

UNIÓN MUSICAL SANTA CECILIA DE ROJALES
Director:  José Luis Rico Valero

Pasodoble: “Benijófar”, Amando Blanquer

Obar libre: “NOAH’S ARK”, de Bert Appermont

 

 2.

UNIÓ MUSICAL DE DOLORES
Director:  Victor Manuel Cano Pérez

Pasodoble: “Ateneo Musical”, de Mariano Puig

Obar libre: “GIVE US THIS DAY”, de David Maslanka

 

 

3.

SOCIEDAD MUSICAL SANTA MARÍA MAGDALENA DE NOVELDA
Director:  Juan José Cuenca Antón

Pasodoble: “Suspiros de España”, Antonio Álvarez Alonso

Obar libre: “PRAETORIUS VARIATIONS”, de James Curnow

 

 4.

L’HARMONIA SOCIETAT MUSICAL - ALACANT
Director:  José Tomás Moñinos Baeza

Pasodoble: “Las Arenas”,  de Manuel Morales Martínez

Obra libre: “EL RACÓ DE L’OR” (Poema Sinfónico) , de Saül Gómez Soler

TARDE 16:30 horas

 

SOCIEDAD UNIÓN MUSICAL SAN MIGUEL ARCÁNGEL DE DAYA NUEVA
Director:  Gabriel García Valero

Pasodoble: “A  mi madre”, de Roque Baños

Obra libre: “OVERTURE TO A NEW AGE”, de Jan de Haan


4ª SECCIÓN
Obra obligada: “SHANGHAI” – Obertura Asiática
Autor: Óscar Navarro

 09:30 horas

1. 

AGRUPACIÓN MUSICAL DE PEGO
Director: José Miguel Fayos Jordán

Pasodoble: “A mi muro”, de Francisco Esteve Pastor

Obra libre: “FIRESTORM”, de Stephen Bulla

 

 2.

CENTRO ARTÍSTICO UNIÓN MUSICAL DE BENEJÚZAR
Director: Mario Ruiz Barberá

Pasodoble: “Alma de mi Tierra”, de Eloy García López

Obra libre: “XENIA SARDA”, de Hardy Mertens

 

3. 

UNIÓN MUSICAL SAN ISIDRO
Director: Gabriel Rocamora Marhuenda 

Pasodoble: “SUMSI 25 Aniversario”, de Gabriel Rocamora Marhuenda

Obra libre: “BONAPARTE”, de Otto M. Schwarz

 

4. 

SOCIETAT UNIÓ MUSICAL L’AURORA DE SELLA
Director: Miquel Morales Climent

Pasodoble: “Puenteareas”, de Reveriano Soutullo

Obra libre: “MUSIC FOR A FESTIVAL, de Philip Sparke

 

 5.

UNIÓN LÍRICA ORCELITANA
Director: Rafael González García 

Pasodoble: “Carmesina”, de Óscar Navarro

Obra libre: “SYMPHONIC METAMORPHOSIS”, de Philip Sparke

 

Puedes hacer comentarios!

Otras noticias 'Certamen Provincial de Alicante'

Error: No articles to display

También te recomendamos

Error: No articles to display

CALENDARIO DE EVENTOS

Diciembre 2021
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Lo + Leído

Error: No articles to display

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline