Programa completo del XLI Certamen Provincial de Bandas de Música de Castelló

Ya conocemos el programa completo del XLI Certamen Provincial de Castellón que se celebrará el sábado y domingo en el Auditori i Palau de Congresos de Castelló.

El concurso bandístico de la provincia de Castellón arrancará el sábado por la tarde, a partir de las 16:00 horas, con la Cuarta Sección en la que tan solo participará la Sociedad Musical de Geldo dirigida por Salvador Andrés Rivas Gil que lo hará con el siguiente programa:

Geldo
Luis M. Marín
Pasodoble de presentación

Argentola
David Rivas Domínguez
Obra Obligada

The Ghost Ship
José Alberto Pina

La tarde del sábado continuará con la Tercera Sección donde la obra obligada es Sinfonietta for Wind Ensemble de Juan Luis Roig en la que participan las siguientes formaciones:

Sociedad Artístico Musical de Castellnovo
Unión Musical Lira Borriolenca de Borriol
Associació Musical Castalia de Castellón

Abrirá esta Tercera Sección la Sociedad Artístico Musical de Castellnovo que dirige Ricardo Bolós Pérez con el siguiente programa:

Emociones
Juan Francisco Plasencia Civera

Sinfonietta for Wind Ensemble
Juan Luis Roig

Van Gogh Portraits
Aldo Rafael Forte

Le seguirá en el escenario la Unión Musical Lira Borriolenca de Borriol que bajo la batuta de Ángel Martínez Cruz con el siguiente programa:

Magdalena 1990
Francisco Signes

Sinfonietta for Wind Ensemble
Juan Luis Roig

Astrofísica, (I Selenografía, II La Cara Oculta)
Juan-Gonzalo Gómez Deval

Cerrará la Tercera Sección la banda de la Associació Castàlia de Castellón con el siguiente programa que estará dirigido por Norma Comes Vidal:

Beatriz Iturralde
Javier Marimon

Sinfonietta for Wind Ensemble
Juan Luis Roig

The Legend of Maracaibo
José Alberto Pina

El domingo arrancará el Certamen Provincial de la Diputación de Castellón a partir de las 10:00 horas con la Segunda Sección que tiene como obra obligada 'Castellón, Suite Sinfónica' de Bernardo Adam Ferrero y en la que participarán:

Unión Instructivo Musical 'La Esmeralda' de Almassora
Asociación Unión Musical y Cultural Alturana de Altura
Sociedad Musical y Cultural Otobesa de Jérica
Unión Musical de Vilafranca
Asociación Musical Artística Nulense de Nules

La primera de las formaciones en actuar será la banda de la Unión Instructivo Musical 'La Esmeralda' de Almassora que dirigida por Víctor Alapont interpretará el siguiente programa:

Cristina Pastor
Vicente Ortíz Gimeno

'Castellón, Suite Sinfónica'
Bernardo Adam Ferrero

Expedition
Óscar Navarro

Tomará el relevo en el escenario la Asociación Unión Musical y Cultural Alturana de Altura bajo la batuta de Álvaro Gómez con el siguiente programa:

La Esmeralda
Carles Romero Melia

'Castellón, Suite Sinfónica'
Bernardo Adam Ferrero

Huyturam
Ferran Sanchis Gandia

La tercera formación en actuar será la Sociedad Musical y Cultural Otobesa de Jérica con Rafael Doménech Pérez al frente que ha elegido este programa:

Pepita Civera
Juan-Francisco Plasencia Civera

'Castellón, Suite Sinfónica'
Bernardo Adam Ferrero

S. XIII (Historia De Una Conquista)
Rafael Domenech Perez

Seguirá la Segunda Sección con la banda de la Unión Musical de Vilafranca que interpretará las siguientes piezas bajo la batuta de Pau Monfort Pitarch:

Sofia
Pau Monfort Pitarch

'Castellón, Suite Sinfónica'
Bernardo Adam Ferrero

Tres Fanfàrries per a Orquestra
1.Lollapalooza.
2.Tromba lontana.
3.Short ride in a fast machine .
John Adams

Por último, cerrará la Segunda Sección la banda de la Asociación Musical Artística Nulense de Nules que tiene como director a Antonio Reyero Vilar e interpretará el siguiente programa:

Nules
Perfecto Artola

'Castellón, Suite Sinfónica'
Bernardo Adam Ferrero

Theatrum
Francisco-José Martínez Gallego

El Certamen Provincial tendrá su último turno a partir de las 17:00 horas de la tarde del domingo con la Primera Sección que tiene como obra obligada 'Ancha es Castilla, Suite' de Antonio Ruda Peco en la que solo participará la Asociación Musical Ciudad de Benicarló, bajo la batuta de Pablo Anglés Galindo con el siguiente programa:

Diaz Naya
Francisco Signes Castello

Ancha es Castilla, Suite
Antoni Ruda Peco

El Compositor de Tormentas
Jose Ignacio Blesa Lull

El jurado de este XLI Certamen Provincial de Bandas de la Diputación de Castellón estará presidido por Vicent-Francesc Sales Mateu e integrado por los vocales: Francisco Signes Castelló, José-Vicente Ramón Segarra, Beatriz Fernández Aucejo, David Penadés Fasanar y Ferrer Ferran.

Descarga el PROGRAMA COMPLETO DEL CERTAMEN 

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Mayo 2018
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31