Resultados completos del 43º Certamen de Bandas de la Diputació de València

Ya conocemos los resultados completos del 43º Certamen de Bandas de la Diputación de València que se ha celebrado durante este fin de semana en el Palau de la Música de València.

RESULTADOS DE LA SECCIÓN ESPECIAL
OBRA OBLIGADA: 1889 La Filarmónica de José Salvador González Moreno 

Primer Premio y Mención de Honor con 359,5 puntos
Centre Artístic Musical Santa Cecilia de Foios

Director: José Martínez Colomina 


RESULTADOS DE LA PRIMERA SECCIÓN
OBRA OBLIGADA: Los cuatro jinetes del apocalipsis de Hugo Chinesta

Primer Premio y Mención de Honor con 356,5 puntos
Banda Juvenil de la SMI Santa Cecilia de Cullera

Director: Enrique Sapiña García

 

 


RESULTADOS DE LA SEGUNDA SECCIÓN
OBRA OBLIGADA: Díptico Sinfónico de Salvador Chuliá Hernández

Primer Premio y Mención de Honor con 354 puntos
Centro Instructivo Musical Santa Cecilia de Yátova

Director: Juan Manuel Alarcón García 

Segundo Premio con 296 puntos
Unió Musical Santa Cecilia de Canals

Director: Josep Ros García 

Segundo Premio con 287,5 puntos
Associació Cultural Tot per la música d’Ontinyent

Director: Jordi Soler i Carbó


RESULTADOS DE LA TERCERA SECCIÓN
OBRA OBLIGADA: Via Augusta de José María García Montalt 

Primer Premio y Mención de Honor con 349,5 puntos
Banda Joven de la Unión Musical Municipal de Godelleta
 
Director: Vicente Reche Ruiz 

Primer Premio con 320,5 puntos
Agrupación Musical Carrera Fuente de San Luis de València

Director: Dídac Bosch Alcaina 

Segundo Premio con 286 puntos
Unió Musical de Xeraco

Director: Juan José Martí Gómez 

Segundo Premio con 282,5 puntos
Societat Musical Música Jove de Benimaclet (València)

Director: Enrique Barrachina 

Segundo Premio con 272 puntos
Societat Joventut Musical de Quart de les Valls

Director: Juan F. Plasencia Civera 


RESULTADOS DE LA CUARTA SECCIÓN
OBRA OBLIGADA: Sait de Rafael Giner Estruch 

Primer Premio y Mención de Honor con 351,5 puntos
Unió Musical d’Algímia d’Alfara
Director: Xesco Guillem i Escobar

Primer Premio con 325 puntos
Sociedad Artística y Cultural Unión Musical de Benetússer
Director: Isidro Joaquín Martínez Sáiz 

Segundo Premio con 297 puntos
Agrupació Musical Jove de Manuel

Director: Vicent Sanchis Martínez 


En esta 43ª edición del Certamen de Bandas de la Diputación de València el jurado está formado por Pablo Sánchez Torrella, Vicente Soler Solano, Pascual Balaguer Echevarría, Miguel Enrique de Tena Peris y Andrés Valero Castells.

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Junio 2019
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline