Jurado del 43º Certamen de la Diputació de València

A continuación anunciamos el jurado calificador del 43º Certamen de Bandes de Música de la Diputació de València que tendrá lugar en el Palau de la Música de València el sábado 18 y el domingo 19 de mayo de 2019.

Vocales:
- Pablo Sánchez Torrella 
Vicente Soler Solano
Pascual Balaguer Echevarría
Miguel Enrique de Tena Peris
Andrés Valero Castells

 

 

Presidente:
- Xavier Rius Torres, Diputat de Cultura de la Diputació de València.

Secretario:
- Josep Joan Vidal i Borràs, cap dels Serveis Administratius de Promoció Cultural de la Diputació de València.

Suplente:
- Javier Segarra Gisbert, cap de Secció de Administració i Servicis Culturals.


Las agrupaciones bandísticas a las que tendrán que calificar son las siguientes:

Sábado 18 de mayo de 2019, 10:30h

SECCIÓN CUARTA

40 PLAZAS
OBRA OBLIGADA: Sait de Rafael Giner Estruch 

Agrupació Musical Jove de Manuel
Pasdoble: Panorama de Godofredo Garrigues
Obra de lliure elecció: La Fortaleza de David Penadés Fasanar
Director: Vicent Sanchis Martínez 

Sociedad Artística y Cultural Unión Musical de Benetússer
Pasdoble: Sacumb: 40 anys fent música de Esteban Peris Aviñó
Obra de lliure elecció: Fourth Suite for band (city of music) de Alfred Reed
Director: Isidro Joaquín Martínez Sáiz 

Unió Musical d’Algímia d’Alfara
Pasdoble: María Moliner de Vicente Ortiz Gimerno
Obra de lliure elecció: Lake of the moon de Kevin Houben
Director: Xesco Guillem i Escobar

ENTREGA DE PREMIOS SECCIÓN CUARTA


Sábado 18 de mayo de 2019, 17h 

SECCIÓN SEGUNDA 

70 PLAZAS
OBRA OBLIGADA: Díptico Sinfónico de Salvador Chuliá Hernández

Unió Musical Santa Cecilia de Canals
Pasdoble: Jose Arnau, el més gran de Josep Ros García
Obra de lliure elecció: The year of the dragon de Philip Sparke
Director: Josep Ros García 

Associació Cultural Tot per la música d’Ontinyent
Pasdoble: Miriam Martínez de Mario Roig Vila
Obra de lliure elecció: Taj Mahal de Hugo Martínez Chinesta
Director: Jordi Soler i Carbó 

Centro Instructivo Musical Santa Cecilia de Yátova
Pasdoble: Laura Fabra de Santi Miguel Alarcón
Obra de lliure elecció: Cervantes ejemplar, Temps I y III de Enrique de Tena
Director: Juan Manuel Alarcón García 

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN SEGUNDA


Domingo 19 de mayo de 2019, 10:30h 

SECCIÓN PRIMERA
90 PLAZAS
OBRA OBLIGADA: Los cuatro jinetes del apocalipsis de Hugo Chinesta 

Banda Juvenil de la SMI Santa Cecilia de Cullera
Pasdoble: Siempre noble y liberal de Jose Luis Peiró
Obra de lliure elecció: La batalla de Rande (Sinfonía 2) de Juan-Gonzalo Gómez Deval
Director: Enrique Sapiña García


SECCIÓN ESPECIAL
110 PLAZAS
OBRA OBLIGADA: 1889 La Filarmónica de José Salvador González Moreno 

Centre Artístic Musical Santa Cecilia de Foios
Pasdoble: Maria Teresa Medina de Javier Artés Arlandis
Obra de lliure elecció: El jardín de las Hespérides de José Súñer Oriola
Director: José Martínez Colomina 

Lectura de los Premios de la Sección Primera y de la Sección Especial.


Domingo 19 de mayo de 2019, 17h 

SECCIÓN TERCERA
50 PLAZAS
OBRA OBLIGADA: Via Augusta de José María García Montalt 

Unió Musical de Xeraco
Pasdoble: Xeraco de Miguel Villar González
Obra de lliure elecció: Firestorm de Stephen Bulla
Director: Juan José Martí Gómez 

Societat Joventut Musical de Quart de les Valls
Pasdoble: Beatriz Alós de Rafael Doménech Pérez
Obra de lliure elecció: Armenian Dances (1 part) de Alfred Reed
Director: Juan F. Plasencia Civera 

Banda Joven de la Unión Musical Municipal de Godelleta
Pasdoble: Ángel Gil, “El tío Ángel” de Gabriel Sancho
Obra de lliure elecció: El ritual del fuego de David Penadés Fasanar
Director: Vicente Reche Ruiz 

Societat Musical Música Jove de Benimaclet (València)
Pasdoble: Benimaclet en Festes de Xavier Zamorano Alós
Obra de lliure elecció: Made in València de varis autors y autores
Director: Enrique Barrachina 

Agrupación Musical Carrera Fuente de San Luis de València
Pasdoble: Ricardo Caballer de José Fernando Cuadrado Lloret
Obra de lliure elecció: Saxsuit de Andrés Valero Castells
Director: Dídac Bosch Alcaina 

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN TERCERA

 

 

 

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Septiembre 2019
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline