Resultados de la Sección Tercera y Cuarta del 41º Certamen Provincial de Bandas de Valencia

Hoy, domingo 14 de mayo de 2017, se han celebrado en el Palau de la Música de Valencia las audiciones de las Secciones Tercera y Cuarta del 41º Certamen Provincial de Bandas de Música de Valencia, de la cual ya conocemos los resultados.

Domingo 14 de mayo de 2017, 10:00 horas

RESULTADOS DE LA SECCIÓN TERCERA
OBRA OBLIGADA: Bruixes en l’Horta de Miguel Asensi Martín

1er Premio y Mención de Honor con 350 puntos:
Banda Artístico Cultural de Montaverner
Director: Luis Carbó Segrelles

1er premio con 320 Puntos:
Societat Musical Barri de Malilla de València.
Direcotr: Daniel Belloví Navarro

2º Premio con 276 puntos:
Cultural Allegro de València.
Director: Alejandro Ruiz Alegre.

 


RESULTADOS DE LA SECCIÓN CUARTA
OBRA OBLIGADA: Obertura 1970 de Juan Pons Server
 
Primer premio y Mención de Honor, con 323,5 Puntos:
Associació Música Jove de València.
Direcotr: Enrique F. Barrachina Enríquez

 


  Sábado 13 de mayo de 2017, 17:00 horas

RESULTADOS DE LA SECCIÓN SEGUNDA
OBRA OBLIGADA: Desde 1903 de Francisco Bort Ramón

 Primer Premio con Mención de Honor con 367,5 Puntos:
Unió Musical Santa Maria del Puig d’El Puig.
Director: dirigida por Manuel Járrega Ventura

Primer Premio con 345,5 Puntos:
Agrupació Artístico Musical Santa Bárbara de Piles.
Director: David Pont Ripoll.

Segundo Premio con 310 Puntos:
Unión Musical de la Pobla Llarga
Director: Joaquín Gericó

Segundo Premio con 300 Puntos:
Societat Musical La Familiar de Benissanó.
Director: Francisco Javier Castellano Gómez.

Segundo Premio con 293 Puntos:
Societat Unió Artístico Musical de Sollana.
Director: Juan Bautista Soria Medina. 


 Sábado 13 de mayo de 2017, 10:00 horas

RESULTADOS DE LA SECCIÓN PRIMERA
OBRA OBLIGADA: Xàtiva 1707, la ciutat abatuda de David Penadés Fasanar

Primer Premio y Mención de Honor con 364,5 Puntos:
Societat Artístico Musical de Picassent
Dirigida por Víctor Soria Urios.

Primer Premio con 341 Puntos
Societat Protectora Musical La Lira de Alfarp
Director: por Hugo Chinesta.

Primer Premio con 334,4 Puntos:
Unió Protectora Musical de Vallada
Director: Sergio Navarro Bonaviña

 



Éste es el jurado que conforma la cita:

Presidente:
Sr. Xavier Rius Torres
Diputado de Cultura de la Diputación de València

Vocales:
Sr. Pablo Sánchez Torrella
Sr. Salvador Brotons Soler
Sr. Francisco Grau Vegara
Sr. Jose Vicente Ramón Segarra
Sra. Amparo Edo Biol

Secretario:
Sr. Mario Carrión Peinado
Jefe del Servicio de Cultura de la Diputación de Valencia

 



Y éste será el resto del programa completo que se interprete en estos dos días de música de banda en el Palau de la Música de Valencia:

Domingo 14 de mayo de 2017, 17:30 horas

SECCIÓN ESPECIAL
110 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: El milagro de la vida de Bernardo Adam Ferrero

Unió Musical de Benaguasil
Pasodoble: A mi madre de Roque Baños
Obra de libre elección: Second Symphony, Op. 44 de James Barnes
Director: Vicente Balaguer Doménech

Societat Instructiva Unió Musical de Tavernes de la Valldigna
Pasodoble: Rabo i tapó de Omar Sala. Estreno
Obra de libre elección: Sinfonía núm. 1 Kaprekar de Martínez Gallego
Director: Rafael M. Garrigós García

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN ESPECIAL


Puedes hacer comentarios!