Resultados de la Sección Especial del 42º Certamen de Bandas de la Diputación de València

Estos son los resultados completos de la Sección Especial del concurso de bandas de la Diputación de Valencia que se ha celebrado esta mañana en el Palau de la Música de Valencia.

RESULTADOS DE LA SECCIÓN ESPECIAL
Obra Obligada: Lauro de José Alama Gil

Primer Premio y Mención de Honor con 360,5 puntos:
Unión Musical de Godelleta
Director: Juan José Navarro Hernández

En esta 42º edición del Certamen de Bandas de la Diputación de València el jurado está formado por Pablo Sánchez Torrella, Vicente Soler Solano, Juan Gonzalo Gómez Deval, Francisco Signes Castelló y Beatriz Fernández Aucejo.

El Certamen seguirá y finalizará esta tarde a partir de las 17:00 horas con las actuación de las bandas que componen la Primera Sección

Recuerda que mañana puedes seguir en directo este Certamen desde NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA

 

   

 


RESULTADOS DE LA SECCIÓN CUARTA
Obra obligada: Innsbruck Bus de Rafael Doménech Pérez

Primer Premio y Mención de Honor con 347,5 puntos:
Associació Artístico Musical Sant Blai de Potries
Director: Adrián Ronda Sampayo

Segundo Premio con 308 puntos:
Societat Musical Amics de la Música de Benifaraig
Director: Jaume Castelló Moragón

Segundo Premio con 306 puntos:
Unión Musical San Roque de Villargordo del Cabriel
Director: José Ignacio Blesa Lull

RESULTADOS DE LA SECCIÓN TERCERA
Obra obligada: Estampas de Iberia de Francisco Grau Vegara

Primer Premio y Mención de Honor con 348 puntos:
Unión Musical de Higueruelas
Director: Josep Domínguez Martín

Primer Premio con 346,5 puntos:
Societat Musical de Massalfassar
Director: Daniel Olmos Herrero

Primer Premio con 332,25 puntos:
Círculo Instructivo Musical de Xirivella
Director: Fernando Rodrigo Serral

Segundo Premio con 294,75 puntos:
Unió Musical de La Pobla de Farnals
Director: Juan José Catalá Borrás

Segundo Premio con 291,5 puntos:
Associació Cultural Tot per la Música d’Ontinyent
Director: Jordi Soler i Carbó

RESULTADOS DE LA SECCIÓN SEGUNDA
Obra obligada: Pumpkins de Juan Gonzalo Gómez Deval

Primer Premio y Mención de Honor con 331,5 puntos:
Sociedad Musical La Paz de Siete Aguas
Director: Borja Martínez Alegre

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Julio 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline