Godelleta, La Font de la Figuera, Siete Aguas, Higueruelas y Potries, ganadores del 42º Certamen de la Diputació de València

Las sociedades musicales de estas cinco localidades valencianas celebraron ayer el triunfo en sus respectivas secciones del Certamen de Bandas de la Diputació de València celebrado entre sábado y domingo en el Palau de la Música.

Estos son los resultados completos de las cinco secciones que componen este concurso de bandas de la provincia de València.

Hay que recordar que el jurado de este certamen estuvo compuesto por Pablo Sánchez Torrella, Vicente Soler Solano, Juan Gonzalo Gómez Deval, Francisco Signes Castelló y Beatriz Fernández Aucejo.

RESULTADOS DE LA SECCIÓN ESPECIAL
Obra Obligada: Lauro de José Alama Gil

Primer Premio y Mención de Honor con 360,5 puntos:
Unión Musical de Godelleta
Director: Juan José Navarro Hernández


RESULTADOS DE LA SECCIÓN PRIMERA
Obra obligada: A la lluna de València de Miguel Asins Arbó

Primer Premio y Mención de Honor con 358,75 puntos:
Societat Musical La Lira Fontiguerense de La Font de la Figuera
Director: David Penadés Fasanar

Primer Premio con 328,05 puntos:
Societat Joventut Musical de Faura
Director: José Manuel Beltrán Bisbal

Primer Premio con 322,25 puntos:
Unió Musical L’Eliana
Director: José Tomás March


RESULTADOS DE LA SECCIÓN SEGUNDA
Obra obligada: Pumpkins de Juan Gonzalo Gómez Deval

Primer Premio y Mención de Honor con 331,5 puntos:
Sociedad Musical La Paz de Siete Aguas
Director: Borja Martínez Alegre


RESULTADOS DE LA SECCIÓN TERCERA
Obra obligada: Estampas de Iberia de Francisco Grau Vegara

Primer Premio y Mención de Honor con 348 puntos:
Unión Musical de Higueruelas
Director: Josep Domínguez Martín

Primer Premio con 346,5 puntos:
Societat Musical de Massalfassar
Director: Daniel Olmos Herrero

Primer Premio con 332,25 puntos:
Círculo Instructivo Musical de Xirivella
Director: Fernando Rodrigo Serral

 

  

 

Segundo Premio con 294,75 puntos:
Unió Musical de La Pobla de Farnals
Director: Juan José Catalá Borrás

Segundo Premio con 291,5 puntos:
Associació Cultural Tot per la Música d’Ontinyent
Director: Jordi Soler i Carbó


RESULTADOS DE LA SECCIÓN CUARTA
Obra obligada: Innsbruck Bus de Rafael Doménech Pérez

Primer Premio y Mención de Honor con 347,5 puntos:
Associació Artístico Musical Sant Blai de Potries
Director: Adrián Ronda Sampayo

Segundo Premio con 308 puntos:
Societat Musical Amics de la Música de Benifaraig
Director: Jaume Castelló Moragón

Segundo Premio con 306 puntos:
Unión Musical San Roque de Villargordo del Cabriel
Director: José Ignacio Blesa Lull

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Julio 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline