Programa Completo del I Certamen Regional de Bandas de Música de Mota del Cuervo

El próximo 6 de julio va a tener lugar el I Certamen Regional de Bandas de Música de Mota del Cuervo (Cuenca). Desde las 11:00 horas tendrá lugar el desfile de las dos bandas que participarán en la sesión matinal, y a partir de las 11:30 horas tendrá lugar la presentación, con la posterior interpretación de las bandas participantes que tendrá lugar en el Auditorio Municipal de Mota del Cuervo.

 

Programa del I Certamen Regional de Bandas de Música de Mota del Cuervo (Cuenca)

Obra obligada: Symphonic Metamorphosis on themes from Saint-Saëns 3rd Symphony de Philip Sparke


12:00 horas

Agrupación Musical “San Clemente de La Mancha” de San Clemente (Cuenca)

  • Pasodoble de presentación: Fina Blasco de Rafael Talens
  • Obra libre: Flor de Azahar de Gregory Fritze
    I. Introducción.
    III.Baile de la Felicidad
    V. Fuga

Director: D. Tomás Redondo Ortega


13:00 horas

Asociación Musical “Santa Cecilia” de Calzada de Calatrava (Ciudad Real)

  • Pasodoble de presentación: Marta Agustín de Pere Sanz Alcover
  • Obra libre: La Passió de Crist de Ferrer Ferran
    III. Llegada al templo.
    La Santa Cena
    Captura
    Juicio
    Crucifixión
    Esperanza

Director: D. José Carlos Gómez Mansilla

DESCANSO

19:00 horas

desfile de las 3 bandas que participan por la tarde

19:30 horas

Asociación Banda de Música de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

  • Pasodoble de presentación: Como las propias rosas de Valentín Ruiz Gómez
  • Obra libre: Un Americano en Paris de Georges Gershwin

Director: D. Luís Sánchez Romanos


20:30 horas

Banda Municipal de Música de Munera (Albacete)

  • Pasodoble de presentación: Centenari Musical de Ramón García i Soler
  • Obra libre: El arca de Noé de Oscar Navarro

Director: D. José Jaime Charco Ruiz


21:30 horas

Asociación Musical “Maestro Emilio Cano” de Membrilla (Ciudad Real)

  • Pasodoble de presentación: Fina Blasco de Rafael Talens
  • Obra libre: The Island of Light de José Alberto Pina

Director: D. Gustavo Ramírez López-Villalta


22:30 horas

Joven Orquesta de Cuenca (Orquesta Invitada)

  • Preludio - Agua, Azucarillos y Aguardiente de R. Chapí
  • Carmen Suite No. 1 (Selección) de G. Bizet
    Aragonesa
    Seguidilla
    Los Toreadores
  • West side story (Selección) de L. Bernstein
  • Suite Latinoamericana Varios
  • La Boda de Luis Alonso de J. Giménez


23:30 horas a 00:00 horas

Fallo del jurado y entrega de premios

 

Este nuevo certamen será grabado por la productora de televisón NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA

I Certamen Regional de Bandas de Música de Mota del Cuervo

Puedes hacer comentarios!

Otras noticias 'Certamen Regional de Mota del Cuervo'

Error: No articles to display

También te recomendamos

Error: No articles to display

CALENDARIO DE EVENTOS

Diciembre 2021
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Lo + Leído

Error: No articles to display

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline