Programa completo del XXI Concorso Bandistico Internazionale Flicorno d’Oro 2019

El XXI Concorso Bandistico Internazionale Flicorno d'Oro se celebrará en Riva del Garda del 12 al 14 de abril de 2019.

 

 

En esta próxima edición del prestigioso Certamen participarán tres bandas de música españolas: la Agrupación Musical 'San Clemente de la Mancha' (Cuenca), la Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) y la Associació Banda Simfònica de Reus (Tarragona).

El programa completo del Concurso, a falta de confirmación definitiva, es el siguiente:

Viernes 12.04.2019 

Categoría Libre
h. 15.00 Musikverein Freiburg- Tiengen e.V.- DE
Camille Saint-Saëns - Orient et Occident
Steven Reineke - Pilatus

3a Categoría 
h. 15.40 Bezirksjugendblasorchester Bezirk 13 ASM - D
Armin Kofler - Schmelzende Riesen
h. 16.20 Vodička glazba – Vodice - HR
Jan Van der Roost - Condacum
h. 17.00 Associazione Banda Musicale Città di Geraci (PA) - I
Lorenzo Pusceddu – Ouverture solenne

2a Categoría
h. 17.45 GymMe Schulblasorchester Meran (BZ) - I
… - ….
h. 18.30 Corpo Bandistico Dino Fantoni (VR) – I
Luciano Feliciani - Wounded Knee

1a Categoría
h. 19.15 Banda d'istituto del liceo "Veronica Gambara di Brescia" (BS) - I
Thomas Doss - Of Castles and Legends
h. 20.45 Palazzo dei Congressi - Sala 1000
Concerto di apertura | Opening concert | Eröffnungskonzert
Banda sinfonica giovanile del Trentino


Sábado 13.04.2019

3a Categoría
h. 08.20 Junges Blasorchester an der Marienschule - D
Thomas Doss - Auftragskomposition für das Junge Blasorchester an der Marienschule
h. 09.00 Gruppo bandistico Pradalunga (BG) - I
James Meredith – Branding Iron!
h. 09.40 Musikkapelle Uttenheim (BZ)– I
Michael Geisler - Hindenburg
h. 10.20 Accademia filarmonica "città di Seregno" (MB) - I
Jacob De Haan - The Saint and the City

2a Categoría
h. 11.00 Bezirksjugendorchester des Bezirks 5 Kaufbeuren - D
Jacob de Haan - Virginia
h. 11.45 Banda Sociale di Zambana (TN) - I
Robert Sheldon - Longford legend
h. 12.30 Associazione Musicale Setticlavio (ME) - I
Norman dello Joio - Satiric Dances

1a Categoría
h. 13.20 Banda Sociale "Erminio Deflorian" Tesero (TN) - I
Jan van der Roost - By the river
h. 14.10 Godbeno društvo rudarjev Idrija, the Idrija Mining Orchestra - SLO
Guy Woolfenden - Ilirian Dances
h. 15.00 Koninklijke Harmonie Concordia Kunst naar Vermogen - B
Philip Sparke - Between the two rivers
h. 15.50 Czech national concert band - CZ
Vaclav Nelhybel - Symphonic movement
h. 16.40 Pihalni orkester SVEA Zagorje - SLO
Philip Sparke - Music for a festival
h. 17.30 Puhački Orkestar Dvd Spičkovina - HR
Bert Appermont - Gulliver's travels

Categoría Superior
h. 18.30 Koninklijke Harmonie "Vrank en Vrij" Nazareth - B
Ferran Ferrer - Jungla
h. 19.30 Associaciò Banda Simfònica De Reus - E
Franco Cesarini - Mosaici Bizantini
h. 20.30 Corpo Musicale Santa Cecilia Besana in Brianza (MB) - I
Franco Cesarini – Tom Sawyer
h. 21.30 Bartok Concert Wind Band - H
Vincent Persichetti - Symphony for Band op. 69
h. 22.30 Projektorchester Mittelbregenzerwald - A
Nigel Hess - East Coast Pictures (2,3 Satz)
h. 23.30 Agrupacion Musical " San Clemente de la Mancha" - E
José Suñer Oriola - El Jardin de Hera


Domingo 14.04.2019

3a Categoría
h. 08.20 Jugendkapelle Illertal/Rottal - D
Marco Somadossi - Aqua
h. 09.00 Orchestra Fiati Giovanile di Verona (VR) - I
Kevin Houben - Cry of the Falcon
h. 09.40 Società Filarmonica di Fenis (AO) - I
Ed Huckeby - Overtura
h. 10.20 Associazione Musicale Bandistica Corpo musicale Ss Nazaro e Celso- Verano Brianza (MB ) – I
Marco Somadossi - Maite

Categoría superior
h. 11.00 Banda Unión Musical de Meaño (Pontevedra) - E
… - …
h. 12.00 Ensemble musical de Maillé - F
Louis Marischal arr. Jean Brouquieres – Quatre visages de l'ouest
h. 13.00 Swarovski Musik Wattens - A
Philip Sparke - Hymn of the Highlands


1a Categoría
h. 14.00 Società Filarmonica di Morbegno (SO) - I
Alfred Reed -The Hounds of Spring
h. 14.50 Bezirskjugendorchester Gmunden - A
Philip Sparke – Suite from Hymn of the Higlands

Categoría superior
h. 15.45 Orchestra di fiati " Brixiae Harmoniae"(BS) - I
Philip Sparke -The year of the dragon
h. 16.45 Koninklijke Harmonie Sint Martinus Riemst - B
James Barnes – Danza Sinfonica

Categoría Eccellenza
h. 17.45 Banda Sinfonica dell'Umbria (TR) - I
Alfred Reed - Armenian Dances 1

h. 20.15 Palazzo dei Congressi - Sala 1000
Concerto di chiusura | Closing concert | Schlußkonzert
Evolution
h. 21.30 Palazzo dei Congressi - Sala 1000
Proclamazione dei vincitori e consegna dei premi | Prize giving ceremony | Preisverleihung

Puedes descargar este programa en PDF haciendo click aquí.

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Enero 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline