ÚLTIMAS NOTICIAS

Bandas, programa y jurado del XIII Certamen Gallego de Bandas de Música

El XIII Certamen Gallego, organizado por la Federación Gallega de Bandas de Música Populares, tendrá lugar el 2 y 3 de noviembre de 2019 en el Auditorio de Galicia.

El jurado del XIII Certame Galego estará compuesto por Frank de Vuyst, Laurence Roman y Luis Serrano Alarcón.

 

 

Las bandas tocarán un pasodoble de presentación y, ya en competición, una obra de libre elección y otra propuesta por la organización. Las obras obligadas de esta edición son las siguientes:

-Primera sección: 'Rapa das bestas', de Simón Couceiro Riveira.

-Segunda sección: 'A Curuxa', de José Javier Ces Calvo.

-Tercera sección: 'Memoria da Gallaecia', de David Rivas Domínguez.

-Sección juvenil: 'Paisaxes galegas', de Frank J. Cogollos Martínez.

-Sección infantil: 'O pequeno Nicolás', de José Luis Tielas Santiago.

Este será el programa que interpretará cada banda de música, en Santiago de Compostela, además de las obras obligadas arriba indicadas:

Sábado, 2 de noviembre de 2019

SECCIÓN INFANTIL

- Agrupación Músico-Cultural de Ribadumia 

Coruña
Faustino del Río 

- Banda Escola de Música de Vilaboa

Banda Galega
Felisindo Pérez Seara


Banda de Música Santádega

A Freixa
Indalecio Groba


SECCIÓN JUVENIL

- Banda Escola Unión Musical de Tenorio

Ortigueira
Enrique García Rey

MAN
Antón Alcalde Rodríguez


- Orquestra Juvenil da Banda de Riba de Ave

Rúa da Fonte
Antón Alcalde Rodríguez

El Racó de l'Or
Saül Gómez Soler


Xuvenil da Banda Municipal de Celanova

Pusiano
Simón Couceiro Riveira

A Little Suite of Horro
Thomas Doss


Escola Banda de Música de Antas de Ulla

Coruña
Faustino del Río

Pilatus: Mountain of Dragons
Steven Reineke


SECCIÓN SEGUNDA

- A Lira de Ribadavia

Bagaxes
Carlos Rodríguez Torres

El Jardín de Hera
José Suñer Oriola


- Banda de Música Popular de Rubiós

Rubiós, mi aldea
Manuel Nóvoa

The Ghost Ship
José Alberto Pina


- Sociedade Filarmónica de Crestuma

Vilasobroso
Andrés Álvarez Hernández

Theseus
Andrés Álvarez Hernández


- Banda de Música Municipal de Caldas de Reis  

Clara Fernández
Carlos Rodríguez

Turandot
Giacomo Puccini


Domingo, 3 de noviembre de 2019

SECCIÓN TERCERA

Banda de Música Vila de Cedeira

Soñar en Xirimbao
Ángel Luis Fernández

Lake of the Moon
Kevin Houben


Banda de Música dos Bombeiros Voluntários de Póvoa de Lanhoso

Ponteareas
Reveriano Soutullo Otero

Terra de Reis
Pere Sanz Alcover


Banda de Música Maestro Lupi

Ciencia y Arte
Alejandro del Río

Quinta Sinfonía
Beethoven


Agrupación Musical de Goián

Bagaxes
Carlos Rodríguez Torres

Lobo de Río
Andrés Álvarez Hernández


Agrupación Musical de Belesar

Calamber
Xosé Luis Represas Carrera

Fortaleza
Andrés Álvarez Hernández


SECCIÓN PRIMERA

- Orquestra de Sopros da Academia de Artes de Chaves

Ponteareas
Reveriano Soutullo Otero

Venus de las Luces
José Suñer Oriola


Unión Musical de Meaño

Pablo Barreiro
Xosé Luis Represas Carrera

El Jardín de las Hespérides
José Suñer Oriola

Banda de Música Sons e Soños

Pusiano
Simón Couceiro Riveira

Third Symphony
James Barnes


- Banda de Música de Vilatuxe

Aniversarios
Simón Couceiro Riveira

Wait of the World
Stephen Melillo


Escola de Música de Rianxo

Enrique Melio
Simón Couceiro Riveira

Third Symphony
James Barnes

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Diciembre 2019
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline