VI Edición del Certamen Gallego

Los días 16, 17 y 18 de noviembre tendrá lugar la VI Edición del Certamen Gallego de Bandas de Música en el Auditorio de Galicia en Santiago de Compostela.

Las bandas participantes en el VI Certamen Gallego de Bandas de Música y su orden de actuación será el siguiente:

 

 

 

Viernes 16 de noviembre Sección Tercera
20:00 horas
Obra Obligada: A Batalla de Elviña de Manuel López Pérez

Banda Municipal de Música de Lousame
Pasodoble: Aires de Pontevedra de A. Ferreiro
Obra libre: Escenas do Atlántico de Manuel Blanco Dosí
Director: Fernando Froján Canle

Banda de Música Lira de Ribadavia
Pasodoble: Ribadavia de Manuel Vázquez Gregorio
Obra libre: Pórtico de Antón Alcalde Rodríguez
I. Amencer en Santiago de Compostela, s. XIII
II. No Pórtico da Gloria, s. XIII
III. Batalla contra a Taifa de Sevilla e Victoria
Director: Francisco Pérez Rodríguez

Banda de Música de Chapela
Pasodoble: Sangre de Artista de J.Texidor
Obra libre: Of Castles and Legends de Thomas Doss
Director: Santiago Barreira Davila

Unión Musical de Cabral
Pasodoble: Pusiano de Simón Couceiro Riveira
Obra libre: Music for a Festival de Philip Sparke
Director: Eduardo González López

Banda de Música Santiago de Arteixo
Pasodoble: Cantigas e Agarimos de Bernardo del Río
Obra libre: Goddess of Fire de Steven Reineke
Director: Alfredo Casanova Blasco


Sábado 17 de noviembre Sección Segunda
18:00 horas
Obra Obligada: Camiños da Fin da Terra de Antón Alcalde Rodríguez

Banda de Música Xuvenil de Xinzo
Pasodoble: Ponteareas de Reveriano Soutullo
Obra libre: Symphonie de Paris de Serge Lancen
I. Andantino
II. Allegro Giocoso
III. Moderato
Director: Juan Carlos Díaz Álvarez

Agrupación Músico-Cultural de Ribadumia
Pasodoble: Aires de Pontevedra de A. Ferreiro
Obra libre: Jidai de Stephen Melillo
Director:Víctor Manuel Fernández Vázquez

Banda da Escola de Música de Rianxo
Pasodoble: Os labregos de José Carracedo
Obra libre: Polifemo de Andrés Valero Castells
Director: Rafael Collazo Moares

Unión Musical Ponte Ledesma
Pasodoble: Enrique López de Antón Alcalde Rodríguez
Obra libre: Miticaventura de Ferrer Ferran
I. Iberia
II. Grecia
IV. Egipto
Director: Roberto Hermida Rey

Banda de Música Cultural de Teo
Pasodoble: Agarimo de Manuel Abelleira
Obra libre: Dolmen de Antón Alcalde Rodríguez
I. Alla alborada
II. Alla balada
III. Alla muiñeira
Director: Álvaro Varela Ferradáns


Domingo 18 de noviembre Sección Primera
17:00 horas
Obra Obligada: O misterio do Castelo de Pambre de Victor Enguídanos Royo

Banda de Música Municipal de Valga
Pasodoble: Fervenza Valguesa de Marcos Mato Collazo
Obra libre: Flor de Azahar de Gregory Fritze
I. Introducción
II. Intermezzo
III. Baile de la felicidad
IV. Música de la noche
V. Fuga
Director: Manuel Villar Touceda

Agrupación Musical de Vincios
Pasodoble: Pusiano de Simón Couceiro Riveira
Obra libre: Rubicon de Bert Appermont
I. Meditation
II. The Battle of Pharsallus
III. Dance
Soprano: Indra Sesti Di Lucca
Director: Juan Luís Costas Álvarez

Banda Artística de Merza
Pasodoble: López Parreño de Indalecio Fernández Groba
Obra libre: Sinfonía nº 1 en Re Mayor (Titán) de G. Mahler, transc. José Luís Quintás Carreira
IV. Stürmisch bewegt
Director: José Luís Quintáns Carreira

Banda de Música Municipal de Caldas de Reis
Pasodoble: Suso de Juan Lois Diéguez
Obra libre: Da Capo de Juan Lois Diéguez
Director: Daniel Portas González

Banda de Música Santiago de Arteixo participante en el VI Certamen Gallego

VI Certamen Gallego

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Octubre 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline