Estos son los conciertos y conferencias del jueves 11 en Wasbe Buñol 2019

La Conferencia WASBE 2019, que se está realizando en Buñol del 10 al 13 de julio, prosigue con una intensa programación.

El programa del día jueves 11 de julio es el siguiente: 

10:00 - 10:50 en la Sala El Mercado.
Conferencia Marcelo Jardim
(Brasil)
“Brasil: historia, cultura, compositores y repertorio”

 

 

11:00 - 11:50 en la Sala El Mercado.
Conferencia de Joseph Cheung
(China)
“China: historia, cultura, compositores y repertorio”


12:30 - 13:30 en el Palacio de la Música
Concierto de la University of North Florida Wind Symphony
(USA)
Director: Erin Bodnar


Return to White City
(2012) 
Tom Davoren

Impressions (2002) 
Fred Stride

Double Concerto for Marimba and Vibraphone (2012) 
Emmanuel Séjourné

Peña Amaya (2013) 
Clarence Hines

Three Short Stories (2000/2012) 
Gernot Wolfgang


 

 

15:30 - 16:20 en la Sala El Mercado.
Conferencia de Joel Luis Barbosa
(Brasil)
“Sociedad Filarmónica 25 de Marzo, géneros musicales de un archivo de 150 años”


15:30 - 16:20
en la Sala El Mercado.
Conferencia de Enrique Hernandis
(España)
“El pasodoble, variedad, composición y usos”


16.30 - 17:20 en la Sala El Mercado.
Conferencia de Jukka Viitasaari
(Finlandia)
“FinnBand: la forma de los finlandeses que está llegando”

16.30 - 17:20 en la Sala El Mercado.
Conferencia de Oliver Waespi

"El ritmo como factor de innovación en la composición para vientos"


18:00 - 19:00 en el Teatro Montecarlo
Concierto de la Sydney Conservatorium of Music Wind Band (AUSTRALIA)
Director: John P. Lynch


The Blessing of Light (2019)
Jodie Blackshaw

Symphony D’aere (2017) 
Kirsten Milenko /Anna Da Silva Chen – violín solista

White Ghost Dancing for Wind Symphony (2019) 
Ross Edwards 
Estreno Mundial

Pentad (1968)
Nigel Butterley / arr. Bryan Griffiths 

Transcending (2018)
Christopher Marshall 
Estreno Mundial

Requiem for a City (2016) 
Matthew Hindson and Paul Mac

21:30 - 22:30 en el Auditorio San Luis
Concierto de la Sociedad Musical La Artística de Buñol (ESPAÑA)
Director: Mario Ortuño Gelardo

Primera parte

A mi madre
Roque Baños

Soleriana
Carlos Suriñach

Images
José Suñer Oriola

Segunda parte

Symphony 10- The River of Time (Premiere en España)
David Maslanka


 

CALENDARIO DE EVENTOS

Septiembre 2019
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline