Estos son los conciertos y conferencias del sábado 13 en Wasbe Buñol 2019

La Conferencia WASBE 2019, que empezó el miércoles 10 terminará mañana sábado 13 de julio con una intensa programación.

El programa del día sábado 12 de julio es el siguiente: 

10:00 - 10:50 en la sala El Mercado
Conferencia de Guillermo Gordillo
(COLOMBIA)
“Colombia: historia, cultura, compositores y repertorio”


 

 

11:00 - 11:50 en la sala El Mercado
Conferencia de Keiichi Kurokawa (JAPÓN)
“Japón: historia, cultura, compositores y repertorio”


12:30 - 13:30 en el Palacio de la Música
Concierto de la UMSC Villar del Arzobispo
(ESPAÑA)
Director: Luis Serrano Alarcón

La rosa del desierto
 
Martínez Gallego

Pas de Quatre 
Luis Serrano con Barcelona Clarinets Players dirige: Tym Reynish

Morning Songs in Hiroshima 
Yasuhide Ito 
Estreno en Europa dirige: Yasuhide Ito

Symphony 2: Voices
James M. Stephenson 
Estreno en España


 

 

15:30 - 16:20 en la sala El Mercado
Conferencia de Glenn D.Price (USA)
“El arte, ciencia y psicología de dirigir y ensayar”


15:30 - 16:20 en la sala El Mercado
Conferencia Trond Eklund Johansen (NORUEGA)
“Criterios acústicos para las bandas en ensayos y conciertos”


16:30 - 17:20 en la sala El Mercado
Conferencia de Joanne Heaton 
(AUSTRALIA)
“Detrás de la batuta: investigación de los intangibles dirigiendo”


16:30 - 17:20 en la sala El Mercado
Conferencia de Damien Sagrillo

"Wind music and scholarship. IGEB and WASBE"


18:00 - 19:00 en el Teatro Montecarlo
Concierto de la Associaçao Recreativa Musical Amigos de Branca (PORTUGAL)
Director: Paulo Martins


The Automatic Earth

Steven Bryant

Contradança (Concierto para Clarinete y Banda Sinfónica)
Telmo Marques

Audivi Media Nocte
Oliver Waespi

Feira de Maio
Nelson Jesus


19:00 - 21:00 en la sala El Mercado
Ponencia FSMCV
Presentación de la nueva WASBE Conference que tendrá lugar en Praga en el 2021.


21:30 - 22:30 en el Auditorio de San Luis
Concierto de la Banda Municipal de València
Director: Rafael Sanz-Espert, Mark Whitlock, Matthew George, Felix Hauswirth, Dario Sotelo, Joseph Cheung
Sélamlik 

Divertissement, Op. 48.1 
Florent Schmitt Ed.: Felix Hauswirth 

Rest
Frank Ticheli

Hill Dance
David Avshalomov

Moon Reflection from Erquan
Chen Qian

A captura do Saci-Pererê
Alexandre F. Travassos 

Entornos 
Allegro Grazioso 
Amando Blanquer Ponsoda 

Tribute to Gregory Fritze
Pershing 
A day in Valencia: An early evening walk 
Sinfonía de Valencia: La Tomatina 
Gregory Fritze

Homenaje a Joaquín Sorolla 1942 
Las Grupas
Bernardo Adam Ferrero 


23:00 
Cena de gala. 

CALENDARIO DE EVENTOS

Octubre 2019
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Vídeos + Recientes

655 Reproducciones
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline