Octavio Hernández presentará el 41º Certamen Provincial de Bandas de Música de València

Un año más nuestro director Octavio Hernández Bolín presentará la retransmisión en directo del 41º Certamen Provincial de Bandas de Música de València que se celebrará los días 13 y 14 de mayo en el Palau de la Música de València y que contará con la presencia de 13 agrupaciones de cinco categorías más dos invitadas.

Una cuidada producción que viene de la mano del propio Servicio de Audiovisuales de la Diputació de València.

 

PROGRAMA


Dissabte 13 de maig de 2017, 10:00 hores

SECCIÓ PRIMERA
90 PLACES

OBRA OBLIGADA: Xàtiva 1707, la ciutat abatuda de David Penadés Fasanar

Unió Protectora Musical de Vallada
Pasdoble: Giraldillo de Pascual Peris Chirivella
Obra de lliure elecció: Miraculum de Martínez Gallego
Director: Sergio Navarro Bonaviña

Societat Protectora Musical La Lira d’Alfarp
Pasdoble: El Pintor de Hugo Chinesta
Obra de lliure elecció: El Coloso, Simfonia núm. 4, 1r, 2n i 4t moviments de Ferrer Ferran
Director: Hugo Chinesta

Societat Artístico Musical de Picassent
Pasdoble: Sofía Soler de Martínez Gallego
Obra de lliure elecció: El jardín de Hera de José Súñer Oriola
Director: Víctor Soria Urios

ORQUESTRA INVITADA: Unió Temporal de Músicos de València
Malagueña de Benny Goodman y Ernesto Luce – Naohiro Iwai                             
Pili Tudela Alcaide de Vicent Pelechano                                    
Bolero per a Lluís de Azael Tormo Muñoz                                
Autumn leaves de Joseph Kosma           
Persis Overture de James L.Hosay                               
Tico-Tico de Arr Naohiro Iwai                                   
Valencia (bis ) de J. Padilla y Arr. V.Peñarrocha
Director: Rafael Lasso Gómez-Zurdo  


ENTREGA DE PREMIS DE LA SECCIÓ PRIMERA



Dissabte 13 de maig de 2017, 17:00 hores


SECCIÓ SEGONA
70 PLACES

OBRA OBLIGADA: Desde 1903 de Francisco Bort Ramón

Societat Musical La Familiar de Benissanó
Pasdoble: Las arenas de Manuel Morales Martínez
Obra de lliure elecció: Tierra mítica, moviments I, II i IV de Bernardo Adam Ferrero
Director: Francisco Javier Castellano Gómez

Societat Unió Artístico Musical de Sollana
Pasdoble: Como las propias rosas de Valentín Ruiz Gómez
Obra de lliure elecció: Dredred de Andrés Valero Castells
Director: Juan Bautista Soria Medina

Agrupació Artístico Musical Santa Bárbara de Piles
Pasdoble: Leo de Víctor Vallés Fornet
Obra de lliure elecció: Procession to Calvery de Kevin Houben
Director: David Pont Ripoll

Unió Musical Santa Maria del Puig d’El Puig
Pasdoble: Valencianet de Julio Ribelles Brunet
Obra de lliure elecció: El jardín de Hera de José Suñer Oriola
Director: Manuel Járrega Ventura

Unió Musical de La Pobla Llarga
Pasdoble: Levante de Mariano Puig Yago
Obra de lliure elecció: Music of the spheres de Philip Sparke
Director: Joaquín Gericó Trilla

ENTREGA DE PREMIS DE LA SECCIÓ SEGONA 

 


 Diumenge 14 de maig de 2017, 10:00 hores


SECCIÓ TERCERA
50 PLACES

OBRA OBLIGADA: Bruixes en l’Horta de Miguel Asensi Martín

Asociación Cultural Allegro de València
Pasdoble: Lorena Tomás de Ferrer Ferran
Obra de lliure elecció: Davide e Golia de Ferrer Ferran
Director: Alejandro Ruiz Alegre

Banda Artístico Cultural de Montaverner
Pasdoble: Encuentros de José Rafael Pascual Vilaplana
Obra de lliure elecció: El camino real de Alfred Reed
Director: Luis Carbó Segrelles

Societat Musical Barri de Malilla de València
Pasdoble: Las provincias de Vicente y Arturo Terol
Obra de lliure elecció: Stonage 1r i 2n moviments de Sara Galiana
Director: Daniel Belloví Navarro

ORQUESTRA INVITADA: Orquestra de la Universitat de la Universitat de València
Programa a determinar.


SECCIÓ QUARTA
40 PLACES

OBRA OBLIGADA: Obertura 1970 de Juan Pons Server

Associació Música Jove de València
Pasdoble: Valencia de Santiago Lope Gonzalo
Obra de lliure elecció: La ruta del Cid de David Rivas Domínguez
Director: Enrique F. Barrachina Enríquez

ENTREGA DE PREMIS DE LES SECCIONS TERCERA I QUARTA

 


 Diumenge 14 de maig de 2017, 17:30 hores

SECCIÓ ESPECIAL
110 PLACES

OBRA OBLIGADA: El milagro de la vida de Bernardo Adam Ferrero

Unió Musical de Benaguasil
Pasdoble: A mi madre de Roque Baños
Obra de lliure elecció: Second Symphony, Op. 44 de James Barnes
Director: Vicente Balaguer Doménech

Societat Instructiva Unió Musical de Tavernes de la Valldigna
Pasdoble: Rabo i tapó de Omar Sala. Estrena
Obra de lliure elecció: Simfonia núm. 1 Kaprekar de Martínez Gallego
Director: Rafael M. Garrigós García

ENTREGA DE PREMIS DE LA SECCIÓ ESPECIAL

 


JURAT

PRESIDENT:
Sr. Xavier Rius Torres
Diputat de Cultura de la Diputació de València

VOCALS:
Sr. Pablo Sánchez Torrella
Sr. Salvador Brotons Soler
Sr. Francisco Grau Vegara
Sr. José Vicente Ramón Segarra
Sra. Amparo Edo Biol

SECRETARI:
Sr. Mario Carrión Peinado
Cap del Servei de Cultura de la Diputació de València

 

 

 

PROGRAMA

 

Sábado 13 de mayo de 2017, 10:00 horas

SECCIÓN PRIMERA
90 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: Xàtiva 1707, la ciutat abatuda de David Penadés Fasanar

Unió Protectora Musical de Vallada
Pasodoble: Giraldillo de Pascual Peris Chirivella
Obra de libre elección: Miraculum de Martínez Gallego
Director: Sergio Navarro Bonaviña

Societat Protectora Musical La Lira de Alfarp
Pasodoble: El Pintor de Hugo Chinesta
Obra de libre elección: El Coloso, Sinfonía núm. 4, 1º, 2º y 4º movimientos de Ferrer Ferran
Director: Hugo Chinesta

Societat Artístico Musical de Picassent
Pasodoble: Sofía Soler de Martínez Gallego
Obra de libre elección: El jardín de Hera de José Súñer Oriola
Director: Víctor Soria Urios

ORQUESTA INVITADA: Unión Temporal de Músicos de Valencia
Malagueña de Benny Goodman y Ernesto Luce – Naohiro Iwai                             
Pili Tudela Alcaide de Vicent Pelechano                                    
Bolero per a Lluís de Azael Tormo Muñoz                                
Autumn leaves de Joseph Kosma           
Persis Overture de James L.Hosay                               
Tico-Tico de Arr Naohiro Iwai                                   
Valencia (bis ) de J. Padilla y Arr. V.Peñarrocha
Director: Rafael Lasso Gómez-Zurdo  

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN PRIMERA

 


 Sábado 13 de mayo de 2017, 17:00 horas

SECCIÓN SEGUNDA
70 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: Desde 1903 de Francisco Bort Ramón

Societat Musical La Familiar de Benissanó
Pasodoble: Las arenas de Manuel Morales Martínez
Obra de libre elección: Tierra mítica, movimientos I, II y IV de Bernardo Adam Ferrero
Director: Francisco Javier Castellano Gómez

Societat Unió Artístico Musical de Sollana
Pasodoble: Como las propias rosas de Valentín Ruiz Gómez
Obra de libre elección: Dredred de Andrés Valero Castells
Director: Juan Bautista Soria Medina

Agrupació Artístico Musical Santa Bárbara de Piles
Pasodoble: Leo de Víctor Vallés Fornet
Obra de libre elección: Procession to Calvery de Kevin Houben
Director: David Pont Ripoll

Unió Musical Santa Maria del Puig d’El Puig
Pasodoble: Valencianet de Julio Ribelles Brunet
Obra de libre elección: Jardín de Hera de José Suñer Oriola
Director: Manuel Járrega Ventura

Unió Musical de La Pobla Llarga
Pasodoble: Levante de Mariano Puig Yago
Obra de libre elección: Music of the spheres de Philip Sparke
Director: Joaquín Gericó Trilla

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN SEGUNDA

 


 Domingo 14 de mayo de 2017, 10:00 horas

SECCIÓN TERCERA
50 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: Bruixes en l’Horta de Miguel Asensi Martín

Asociación Cultural Allegro de València
Pasodoble: Lorena Tomás de Ferrer Ferran
Obra de libre elección: Davide e Golia de Ferrer Ferran
Director: Alejandro Ruiz Alegre

Banda Artístico Cultural de Montaverner
Pasodoble: Encuentros de José Rafael Pascual Vilaplana
Obra de libre elección: El camino real de Alfred Reed
Director: Luis Carbó Segrelles

Societat Musical Barri de Malilla de València
Pasodoble: Las provincias de Vicente y Arturo Terol
Obra de libre elección: Stonage 1º y 2º movimientos de Sara Galiana
Director: Daniel Belloví Navarro

ORQUESTA INVITADA: Orquesta de la Universidad de Valéncia
Programa a determinar.

 


 SECCIÓN CUARTA
40 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: Obertura 1970 de Juan Pons Server

Associació Música Jove de València
Pasodoble: Valencia de Santiago Lope Gonzalo
Obra de libre elección: La ruta del Cid de David Rivas Domínguez
Director: Enrique F. Barrachina Enríquez

ENTREGA DE PREMIOS DE LAS SECCIONES TERCERA Y CUARTA

 


 Domingo 14 de mayo de 2017, 17:30 horas

SECCIÓN ESPECIAL
110 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: El milagro de la vida de Bernardo Adam Ferrero

Unió Musical de Benaguasil
Pasodoble: A mi madre de Roque Baños
Obra de libre elección: Second Symphony, Op. 44 de James Barnes
Director: Vicente Balaguer Doménech

Societat Instructiva Unió Musical de Tavernes de la Valldigna
Pasodoble: Rabo i tapó de Omar Sala. Estreno
Obra de libre elección: Sinfonía núm. 1 Kaprekar de Martínez Gallego
Director: Rafael M. Garrigós García

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN ESPECIAL

 


 

JURADO

PRESIDENTE:
Sr. Xavier Rius Torres
Diputado de Cultura de la Diputación de València

VOCALES:
Sr. Pablo Sánchez Torrella
Sr. Salvador Brotons Soler
Sr. Francisco Grau Vegara
Sr. Jose Vicente Ramón Segarra
Sra. Amparo Edo Biol

SECRETARIO:
Sr. Mario Carrión Peinado
Jefe del Servicio de Cultura de la Diputación de València

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Noviembre 2020
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Fotogalerías NBM

Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline