ÚLTIMAS NOTICIAS

Músicos seleccionados para la plantilla de la Joven Orquesta Sinfónica de la FSMCV

musicos seleccionados FSMCV plantilla joven orquesta sinfonica

Ya conocemos los nombres de los músicos seleccionados para formar parte de la plantilla de la Joven Orquesta Sinfónica de la FSMCV.

Las audiciones se celebraron el 2 y el 3 de de noviembre en la Banda de Campanar para Violines, Violas, Arpa, Violoncellos, Contrabajos, Piano, Trompas, Trompetas, Trombones, Tubas, Percusión/Timbales, Flautas/Flautín, Oboes, Clarinetes y Fagot.

 

 

VIOLINES
Primeros – Todo el listado titulares

• Iñaki Crespo Calot – Concertino - Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (Valencia)
• María Ferrando Vercher – Concertino - Societat Musical l'Entusiasta de Benifaió de la Valldigna (Valencia)
• Héctor Diego Vargas Moreno – Concertino - Societat Musical de Canet d'En Berenguer (Valencia)
• Raquel Pérez Molina
• Silvia Bertó Catalá
• Laia Arnal Navarro - Centre Artístic Musical de Bétera (Valencia)
• Miquel García Sanchis - Unió Musical de Lliria (Valencia)
• Belén Clari Clari
• Lluna Pérez Castelló - Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (Valencia)
• Maria Camañez Navarro - Societat Musical "La Primitiva" de Rafelbunyol (Valencia)
• Anna Benavent Montell - Societat Musical La Primitiva Setabense-Xátiva (Valencia)
• Pau Andreu Cueves - Societat Musical La Primitiva Setabense-Xátiva (Valencia)
• Lucía Jiménez Cervera - Unió Musical de Llíria (Valencia)
• Damián Cabedo Vicente - Societat Filharmónica Borrianenca (Castellón)
• Alejandra Segovia Masiá - Societat Musical l'Artística Manisense (Valencia)

Segundos – Todo el listado titulares

• Irene Herrero Martínez – Solista Ateneu Musical i d'Ensenyament Banda Primitiva de Llíria (Valencia)
• Laura Honrubia Jiménez – Cabeza de segundos
• Enric Crespo Galván - Societat Musical de Canet d’En Berenguer (Valencia)
• Roser Penalva Martínez - Societat "Unión Musical" de Crevillent (Alicante)
• Sara Lluch Carda - Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (Valencia)
• Vicent Escutia Llopis - Unió Musical Santa Cecília de Guadassuar (Valencia)
• Eva Giménez Solaz
• Raquel Aparisi Asensi - Centre Artístic Musical de Bétera (Valencia)
• Maria Vallés Iborra - Societat Musical La Primitiva Setabense-Xátiva (Valencia)
• Alejandro Castellano Lorente - Unió Musical de Llíria (Valencia)
• María Asunción Ortiz Hernández - Unión Musical Utielana (Valencia)


VIOLAS – Todo el listado titulares

• Maripau Navarro Bolinches - Solista
• Irene Vivanco Soriano - Societat Musical d’Alzira (Valencia)
• Jorge Esteller Giménez
• Javier Calaforra Benlloch - Societat Musical d'Alboraia (Valencia)
• Mª Carmen Flores Aloy - Centre Artístic Musical de Bétera (Valencia)
• Pablo Ramírez Ramón
• Alberto Marqués García
• Andrea Montagud Català - Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (Valencia)
• Claudia Cañaveras Martínez
• Jorge Minguez Bellon - Círculo Instructivo Musical Xirivella (Valencia)


VIOLONCELLOS
Titulares

• Ariadna Besalduch Mediavilla – Solista - Societat Musical “La Alianza" de Vinaròs (Castellón)
• Andrea Martínez Ortiz – Solista Societat Artístico Musical La Unió de Quart de Poblet (Valencia)
• Esther Bochons Faubel - Unió Musical de Llíria (Valencia)
• Cristina Soler San Nicolás - Sociedad Musical La Paz de Sant Joan d'Alacant (Alicante)
• Roser Ramos Talamantes - Ateneo Musical Schola Cantorum La Vall d'Uixó (Castellón)
• Clara Millet Gomis - Agrupació Artística Musical Santa Bárbara (Piles)
• Nuria Sotomayor Moreno - Societat Filharmónica Borrianenca (Castellón)
• Andrea Sotomayor Moreno - Societat Filharmónica Borrianenca (Castellón)
• Núria Martín Moya
• Maria Navarro Tomás - Ateneu Musical i d'Ensenyament Banda Primitiva de Llíria (Valencia)
• Nuria Alpuente Villa - Societat Musical l'Artística Manisense (Valencia)

Suplentes

• Lucía Anglés Lluch – Suplente 1ª - Associació Musical Ciutat de Benicarló (Castellón)
• Núria Vizcaino Estrada – Suplente 2º


CONTRABAJOS - Todo el listado titulares

• Adrián Rescalvo García – Solista - Círculo Instructivo Musical Xirivella (Valencia)
• Quim Ortells Salvador - Unió Musical Santa Cecilia de Benicàssim (Castellón)
• Roberto Sanhermelando Blanes - Societat Musical d'Alboraia (Valencia)
• Tarek Tebsamani Palomares
• Irene Sancho Álvarez - Unión Artístico-Musical de Navajas (Castellón)


FLAUTAS/FLAUTÍN
Titulares

• Titular 1 - Celia Pedrós Ordines - Unió Musical Gata de Gorgos (Alicante)
• Titular 2 - Ángela Sanfélix Tarín - Unió Musical de Godelleta (Valencia)
• Titular 3 - Marta Castiñeira Moscardó - Centro Instructivo Musical de Mislata (Valencia)
• Titular 4 - Irene Navarré Nieto - Unió Musical Casinense (Valencia)

Suplente

• Marta Chelet Coll - Corporación Musical de La Pobla de Vallbona (Valencia)


OBOES
Titulares

• Titular 1 - Manuel Costa Mares - Unió Musical de Godelleta (Valencia)
• Titular 2 - Álvaro Márquez Marco - Sociedad Musical La Armónica de San Antonio (Valencia)
• Titular 3 - Olga Cristina Moliner Compañ - Unió Musical d'Algimia (Valencia)
• Titular 4 - María Victoria Muñoz Zaragozá - Societat Unio Musical d'Alberic (Valencia)

Suplentes

• Suplente 1 - Diego Parra Borja - Centre Artístic Musical Santa Cecilia de Foios (Valencia)
• Suplente 2 – Rosalba Olivares Matera - Sociedad Cultural Deportiva Carolinas (Alicante)


CLARINETES
Titulares

• Titular 1 - Lidia Tejero Baixauli - Societat Musical l'Artística Manisense (Valencia)
• Titular 2 - Marina Gómez Urtasun - Sociedad Ateneo Musical de Cullera (Valencia)
• Titular 3 - Cristóbal García Hita - Agrupación Musical de Beneixida (Valencia)
• Titular 4 - Gonzalo Pastor Gómez - Unió Musical de Llíria (Valencia)

Suplentes

• Suplente 1 - Hèctor Esbrí Navarro - Centre Instructiu d'Art i Cultura La Vall d’ Uixó (Castellón)
• Suplente 2 - Samuel Hernández - Union Musical de Alaquas (Valencia)


CLARINETE BAJO

• Pau Arroyuelo Figuerola - Sociedad Musical la Artística de Buñol (Valencia)

Suplente

• Eric Ortiz Pérez - Societat Artística Mmusical Benifaió (Valencia)


FAGOTES
Titulares

• Titular 1 - Esther Trujillo Sánchez - Banda Círculo Católico de Torrent (Valencia)
• Titular 2 - David Garnés Poveda - Associació Musical "L'Avanç" de El Campello (Alicante)

Suplente

• María del Carmen López García - Unió Musical de Benidorm (Alicante)


TROMPAS
Titulares

• Titular Trompa grave 1 - Joan Maria Muñoz Zaragozá - Societat Unió Musical d'Alberic (Valencia)
• Titular Trompa aguda 1 - Mireia Járrega Marqués - Unión Musical Santa María de El Puig (Valencia)
• Titular Trompa grave 2 - Elisabeth Oltra Sangenaro - Societat Musical La Primitiva Setabense-Xátiva (Valencia)
Valencia - LA COSTERA
• Titular Trompa aguda 2 - Xavier Aguilella Doménech - Unió Musical de Benaguasil (Valencia)
• Titular Trompa grave 3 - Nuria De Vuyst - Unió Musical de Torrent (Valencia)
• Titular Trompa aguda 3 - Alexander Bosch Berth - Sociedad Musical Lira Almussafense (Valencia)

Suplentes

• Suplente 1 - Victor Talayero Mocholi - Unió Musical de Lliria (Valencia)
• Suplente 2 – Yolanda Flox Cano - Sociedad Protectora Musical la Lira de Alfarp (Valencia)


TROMPETAS
Titulares

• Titular 1 - Ana Caballero Argente - Fomento Musical de Navarrés (Valencia)
• Titular 2 - Miguel Villanueva Martí - Unió Protectora Musical de Llombai (Valencia)
• Titular 3 - Aarón Ibor Ferrando - Sociedad Ateneo Musical de Cullera (Valencia)
• Titular 4 - Miquel Domingo Paz - Societat Musical de Benifaraig (Valencia)

Suplente

• Raul Iborra Llácer - Sociedad Musical Santa Cecilia d'Alcàsser (Valencia)


TROMBONES
Titulares

• Titular 1 - Fabián Llácer Giner - Societat Musical l'Artística Manisense (Valencia)
• Titular 2 - Francisco Javier Aresté García - Unió Musical de Muro-Muro d'Alcoi (Alicante)
• Titular 3 - Carlos Fluixà Sepúlveda - Societat Musical l'Artística Manisense (Valencia)
• Titular 4 - Pablo Cano Ripoll - L´Harmonia Societat Musical (Alicante)

Suplente

• Guillem Talayero Mocholi - Unió Musical de Llíria (Valencia)


TROMBÓN BAJO TITULAR

• Miguel Martí Quijal - Ateneo Musical del Port (Valencia)


TUBA TITULAR

• Carles Blasco Carrasco - Societat Musical d'Algemesí (Valencia)

Suplente

• Vicent López Torner – Unió Musical de Llíria (Valencia)


PERCUSIÓN
Titulares

• Titular 1 - Marina Coral Lafarga García - Sociedad Ateneo Musical de Cullera (Valencia)
• Titular 2 - Mario Tur de la Asunción - Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (Valencia)
• Titular 3 - Pau Ballester Pellicer - Societat Musical Eslava-ALbuixech (Valencia)
• Titular 4 - Mario Porcar Rueda - Societat Musical "La Primitiva" de Rafelbunyol (Valencia)
• Titular 5 - Jorge Mora Molina – Unió Musical de Torrent (Valencia)
• Titular 6 - Jordi Roca Gimeno - Societat Musical La Tropical de Benigànim (Valencia)

Suplentes

• Suplente 1 - Ferran Navarro Ivars - Societat Lírica i Musical de Benissa (Alicante)
• Suplente 2 - Francisco Jose Navarro Zaragozá - Sociedad Musical Santa Cecilia d'Alcàsser (Valencia)


ARPAS
• Titular 1 - Natalia Markovic Prokic - Ateneu Musical i d'Ensenyament Banda Primitiva de Llíria (Valencia)
• Titular 2 - Mar Anglés Lluch - Associació musical Ciutat de Benicarló (Castellón)


PIANO
• Paula Ferrández Sánchez

Haz clicl aquí para ver el listado en PDF. 

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Diciembre 2019
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline