25-06-2016

Programa 1838

Hits: 452
Programa dedicado a escuchar algunas de las actuaciones del pasado 129º Certamen Internacional de Bandas de Música 'Ciudad de Valencia' 2016. Por ello, escuchamos las siguientes obras: A mi Madre, de Roque Baños, pasodoble interpretado por la Banda Sinfónica del Centro Instructivo de Arte y Cultura La Vall d'Uixó (Castellón) durante su actuación en la Sección Primera. Ana Rosa Escuín, de Sergio Tortajada Gómez, pasodoble interpretado por la Asociación Musical Lira Alcañizana de Alcañiz (Teruel). Andrómeda, de Saül Gómez Soler, obra obligada de la Sección Segunda, interpretada por la Stadtmusik St. Gallen de Suiza, bajo la batuta de su director Tristan Uth. El Racó d'Or, de Saül Gómez Soler, obra libre de la Unió Musical 'El Xúquer' de Sumacàrcer dirigida por Josep Ros García durante su actuación en la Sección Tercera La Vall de la Murta, de Andrés Valero Castells, obra obligada de la Sección de Honor, interpretada por la Sociedad Musical Instructiva Santa Cecilia de Cullera. 1er y 2º movimiento de la IV Sinfonía en fa menor, Op. 36 de Piotr I. Tchaikovsky, interpretados por la Banda Municipal de Valencia bajo la batuta de Fernando Bonete Piqueras durante la clausura de la Sección de Honor. Yakka, de José Rafael Pascual Vilaplana, pasodoble interpretado por la Banda 'Asociación Amigos de la Música de Yecla' de Murcia bajo la batuta de Ángel Hernández Azorín durante su actuación en la Sección Primera.

Sábado 25 de junio de 12 a 14h.:

Contenido del programa de emisión a través de GESTIONA RADIO Valencia 107.1 FM:

El programa de este sábado lo dedicamos a escuchar algunas de las actuaciones del pasado 129º Certamen Internacional de Bandas de Música 'Ciudad de Valencia' 2016.

Por ello, escuchamos las siguientes obras:

A mi Madre, de Roque Baños, pasodoble interpretado por la Banda Sinfónica del Centro Instructivo de Arte y Cultura La Vall d'Uixó (Castellón) durante su actuación en la Sección Primera.
Ana Rosa Escuín, de Sergio Tortajada Gómez, pasodoble interpretado por la Asociación Musical Lira Alcañizana de Alcañiz (Teruel).
Andrómeda, de Saül Gómez Soler, obra obligada de la Sección Segunda, interpretada por la Stadtmusik St. Gallen de Suiza, bajo la batuta de su director Tristan Uth.
El Racó d'Or, de Saül Gómez Soler, obra libre de la Unió Musical 'El Xúquer' de Sumacàrcer dirigida por Josep Ros García durante su actuación en la Sección Tercera
La Vall de la Murta, de Andrés Valero Castells, obra obligada de la Sección de Honor, interpretada por la Sociedad Musical Instructiva Santa Cecilia de Cullera.
1er y 2º movimiento de la IV Sinfonía en fa menor, Op. 36 de Piotr I. Tchaikovsky, interpretados por la Banda Municipal de Valencia bajo la batuta de Fernando Bonete Piqueras durante la clausura de la Sección de Honor.
Yakka, de José Rafael Pascual Vilaplana, pasodoble interpretado por la Banda 'Asociación Amigos de la Música de Yecla' de Murcia bajo la batuta de Ángel Hernández Azorín durante su actuación en la Sección Primera.

Como cada semana contamos también con la Sección de Paco Llorca y la agenda de conciertos para el fin de semana.

 

Powered by:

Puedes hacer comentarios!

CALENDARIO DE EVENTOS

Abril 2020
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Las cookies nos ayudan a personalizar NUESTRAS BANDAS DE MÚSICA especialmente para ti y algunas son imprescindibles para que nuestro sitio web funcione. Las cookies también nos permiten mostrar ofertas y promociones personalizadas, tanto dentro como fuera de nuestro sitio web.
Cómo Configurar Aceptar Decline